Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Рособрнадзор принимает предложения по улучшению условий сдачи ГИА участниками с нарушениями зрения

Рособрнадзор принимает предложения по улучшению условий сдачи ГИА участниками с нарушениями зрения 08.12.2017

Рособрнадзор принимает предложения по улучшению условий сдачи ГИА участниками с нарушениями зрения

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки намерена продолжить работу по совершенствованию государственной итоговой аттестации для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Планируется разработка открытого банка текстов для итогового изложения как допуска к ГИА в 11-х классах, а также обучение специалистов особенностям проведения ГИА для участников с ограничениями по здоровью, сообщил заместитель министра образования и науки РФ – руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов на совещании с рабочей группой Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов. Совещание прошло в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате № 2 в Москве и было посвящено организации государственной итоговой аттестации для школьников с нарушениями зрения. 
«Все предложения, которые поступают по теме совершенствования государственной итоговой аттестации для участников с ограниченными возможностями здоровья, Рособрнадзор принимает в работу. Мы не пропускаем ни одного комментария, в этом вопросе не может быть мелочей. Ко всем участникам образовательного процесса должен быть индивидуальный подход», - заявил Сергей Кравцов. 

Открыл встречу заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Олег Смолин. «Я благодарен организаторам и участникам совещания за интерес к теме образования слабовидящих школьников. Мне представили перечень предложений Рособрнадзора по совершенствованию ГИА для участников с ограничениями здоровья, и я полностью согласен с ними. Слабовидящие школьники чаще учатся в инклюзивных условиях, чем ребята полностью незрячие. Необходимо, чтобы и у тех, и у других были равные возможности получать качественное образование, а также проходить государственную итоговую аттестацию», - сказал он. 

Сергей Кравцов напомнил, что обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), инвалиды и дети-инвалиды имеют право добровольно выбрать, в какой форме они буду проходить государственную итоговую аттестацию – в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) или государственного выпускного экзамена (ГВЭ). 

«Анализ результатов участников ЕГЭ с ограничениями по здоровью 2017 года показал, что средний балл у этой категории выпускников достаточно высокий. Например, по иностранным языкам – выше 70 баллов», – сообщил Сергей Кравцов. Также глава ведомства отметил рост средних баллов по химии, информатике, биологии, истории, географии, обществознанию и литературе. По его словам, эти данные говорят о высокой учебной мотивации школьников с ограничениями по здоровью. 

Улучшение результатов обусловлено как эффективной подготовкой, так и оптимальными условиями проведения экзаменов. Рособрнадзором предприняты меры по созданию комфортных условий для участников ЕГЭ с ОВЗ: увеличена продолжительность экзамена на 1,5 часа, предусмотрено питание и перерывы, на экзамене присутствуют ассистенты. 

Рособрнадзор рассматривает и принимает во внимание предложения регионов по улучшению условий сдачи ГИА для участников с ОВЗ, сообщил Сергей Кравцов. Глава ведомства отметил, что необходимо учесть предложения о создании «опорных» пунктов проведения экзаменов для лиц с нарушениями зрения, разработке версии контрольных измерительных материалов (КИМ) для слабовидящих в электронном виде, о печати КИМ в увеличенном масштабе непосредственно на экзамене на принтере. 

В ходе совещания представители органов управления образованием и педагоги из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга рассказали о своём опыте работы со школьниками с нарушениями зрения.


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе