Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«Зимняя школа для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей «Маленький принц»

01.02.2018

«Зимняя школа для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей «Маленький принц»

Завершила свою работу «Зимняя школа для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей «Маленький принц». На торжественное закрытие Зимней школы были приглашены заместитель министра образования, науки и молодёжной политики Наталья Владимировна Якимова, начальник МУ «Управление образования» МОГО «Ухта» Наталья Аркадьевна Безносикова, заместитель руководителя администрации МОГО «Ухта» Марина Николаевна Метелёва, ректор УГТУ Николай Денисович Цхадая и другие,  кто так или иначе поддерживал школу «Маленький принц» в её становлении. Все сошлись в едином мнении – проект невероятно нужный, актуальный и нуждается в дальнейшем развитии вплоть до республиканского уровня.

Две недели, с 16 по 30 января 2018 года четырнадцать детей вместе со своими мамами проживали в санатории-профилактории «Планета Университет». Основное количество детей с диагнозом ранний аутистический синдром или элементы аутистического спектра, а также дети с заболеваниями: синдром Рэтта, синдром Эдвардса, синдром Дауна, органическое поражение головного мозга, органическое поражение центральной нервной системы. Как следствие, у детей тяжелые нарушения развития речи вплоть до ее отсутствия.   

В программу входили занятия индивидуальные, групповые и поездки на мероприятия в учреждения образования, культуры и спорта. Образовательный маршрут ребенка был построен в соответствии с индивидуальными особенностями развития малыша и его заболеванием.

Индивидуальные занятия с логопедом, АРТ-педагогом, педагогом по музыке, педагогом по адаптивной лечебной физкультуре проходили ежедневно в первой половине дня. В рамках адаптивной физкультуры двоих детей обучали катанию на коньках. Долго готовились, изучали опыт Ярославля, так как в нашем регионе еще нет опыта обучения детей с ментальными нарушениями катанию на коньках, лыжах. Опыт был интересным и полным ярких впечатлений не только для детей, но и для родителей.

Групповые занятия включали в себя совместное творчество: ребенок – родитель, это хоровое пение, занятия танцами и рисование.

Неизгладимое впечатление оставили поездки на занятия в Центр творчества им. Г.А. Карчевского. Дети вместе с родителями лепили из пластилина и рисовали на световых столах песком.

Благодаря слаженной работе команды педагогов, удалось прикоснуться к новой системе оценки базового уровня развития ребенка и созданию индивидуальной программы обучения по самым важным направлениям жизнедеятельности ребенка – это американская система ABBLS-R. Она включает в себя:

- оценку базовых навыков и умений,

- оценку учебных навыков и умений,

- оценку навыков самообслуживания,

- оценку навыков двигательной активности.

Это система снабжает как родителей, так и специалистов оценочными критериями, сформированными в виде таблиц для определения уровня текущих знаний и умений ребенка как базы для выбора дальнейшего направления работы. На основе этой оценочной шкалы выстраивается индивидуальная работа с каждым учеником, а также предлагается стратегия по использованию полученных данных для выработки эффективной Индивидуальной Образовательной Программы (ИОП) для ребенка.

В рамках «Зимней школы» Региональный центр социальных технологий провел обучающий семинар-тренинг для родителей и специалистов по программе альтернативной коммуникации «МАКАТОН», которая успешно шагает по миру, обучая невербальных детей жестовому общению, что служит толчком к вербальным навыкам. Все родители получили сертификаты участника.   

Много слов благодарности и признательности прозвучало в адрес педагогов Школы. Анна Валерьевна Никифорова – логопед МОУ «СОШ № 23», Виктория Константиновна Аверкова – логопед Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения, Наталья Ивановна Максимова – логопед, дефектолог, психолог Ухтинской детской больницы, Ирина Сергеевна Манышкина – АРТ-педагог, Кристина Вячеславовна Белоусова – педагог по лечебной адаптивной физкультуре, кандидат педагогических наук, доцент кафедры физкультуры и спорта УГТУ – все педагоги приложили максимум знаний и умений, чтобы занятия для детей проходили успешно и интересно. Родители с радостью делились с гостями впечатлениями от двухнедельного интенсива и успехами своих детей.

В заключение праздничного мероприятия гости, родители и педагоги хором спели школьную песню «Маленький принц», которая так полюбилась и родителям и детям.

Фотоальбом


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе