Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Наталья Михальченкова: «Вопрос изучения коми языка решается в штатном режиме»

23.05.2018

Наталья Михальченкова: «Вопрос изучения коми языка решается в штатном режиме»

Продолжение визита Натальи Михальченковой в Ухту 22 мая было связано с темой изучения коми языка в школах города. По словам министра, ситуация штатная, но услышать мнение преподавателей ей было необходимо.



Помимо учителей коми языка и литературы в актовом зале школы №3 собрались и ученики школ города – победители и призёры регионального этапа предметных олимпиад. Наталья Михальченкова наградила их дипломами, некоторых и двух- трёхкратно – по числу успешных выступлений в олимпиадах по разным предметам.



Министр образования отметила высокий уровень подготовки юных ухтинцев, но поставила для них новую задачу: «Желаю, чтобы в будущем на этой сцене для победителей олимпиад не хватало свободного места». А затем побеседовала с ребятами и пожелала им успешно реализовать себя в жизни.



Темы беседы с преподавателями и директорами школ города, до обсуждения этнокультурного компонента, связывались с тремя проектами: «Создание современной образовательной среды для школьников», «Ясли», «Национальная система учительского роста». Наталья Михальченкова отметила, что эти проекты полностью отражают стратегические приоритеты отрасли, и рассказала о каждом.



Вопрос об изучении коми языка был предварён пояснением: «Вопросы «быть или не быть» никогда не были предметом обсуждения руководства региона. Мы с большим уважением относимся к коми языку, но обязаны выполнять требования федерального государственного образовательного стандарта». Оказалось, что нововведения были восприняты ухтинцами с пониманием: коми язык изучают порядка 6000 ребят, а во всех 22 образовательных учреждениях созданы условия для продолжения изучения коми языка и этнокультурного образования школьников.



«Каждая школа сохраняет и развивает коми язык в новых правовых условиях, и сейчас идёт проектирование образовательных программ. Осуществляется учет мнения законных представителей обучающихся, выбираются учебные предметы. Одни родители принимают решение сохранить языковой компонент, другие выбирают учебные программы историко-культурного блока. Все проходит в штатном режиме в рамках подготовки к новому учебному году», – резюмировала Наталья Михальченкова.



Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе