Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Высший пилотаж

13.06.2018

Высший пилотаж

С 10 по 12 июня в г. Ухте состоялся десятый Республиканский фестиваль радиоуправляемых моделей «RC-MADNESS – 2018». Мероприятие объединило 60 юных и взрослых техников из Республики Коми: с. Визинга (Сыктывдинский район), Сыктывкара, Микуня, Сосногорска и Ухты.


Возраст участников не был ограничен. Так, самому младшему из них было всего 10 лет, самому старшему – более 50 лет. В рамках Фестиваля состоялись лично-командные соревнования по авиа- и автомоделизму, а также 3D-моделированию. Впервые в этом году организовано участие в соревнованиях моделей с FPV-управлением. Всего в республиканских соревнованиях было выделено восемь классов моделей: автомодели МАКСИ, автомодели МИНИ, пилотаж, авиагонка, мультироторные FPV, RC-Combat, планера. Одни летали на скорость, другие на маневрирование.

Но самым привлекательным зрелищем для зрителей стал дрон-рейсинг – гоночные соревнования FPV квадрокоптеров. Появление этой категории повышает требования к организации мероприятия: увеличивается число необходимых согласований, закупаются специальные ограждения и ряд конструкций для самих соревнований. «RC-MADNESS – 2018» выдержал испытание новой категорией.


Ухта не случайно выбрана площадкой для проведения Фестиваля. В ноябре 2017 года проект «Инженерно – техническое образование – основа развития экономики региона» стал обладателем гранта Республики Коми в размере 100 тысяч рублей. Наталья Короткова, заместитель начальника МУ «Управление образования» администрации МОГО «Ухта» отметила: «Благодаря гранту в этом году у нас возникла возможность проведения Фестиваля здесь, в Ухте. С главным судьей соревнований мы обсудили возможность создания республиканского кластера по авиамоделизму, что позволит в дальнейшем развивать данное направление в Республике Коми. Ухта готова стать флагманом развития данного направления».

Учредителями соревнований выступили Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми; администрация МОГО «Ухта»; ФГБОУ ВО «Ухтинский государственный технический университет». Основными исполнителями мероприятия стали МУ «Управление образования» администрации МОГО «Ухта» и Муниципальное учреждение дополнительного образования «Центр юных техников» г. Ухты.




В ходе Фестиваля были определены победители и призёры соревнований, лучшие модели, а также отмечены интересные конструкции и технические решения.

С результатами X Республиканского фестиваля радиоуправляемых моделей «RC-MADNESS – 2018» вы можете ознакомиться на сайте Центра юных техников г. Ухты.

Организаторы выражают благодарность партнерам, без которых проведение мероприятия было бы невозможным:

  • ОАО «Лукойл – Ухтанефтепереработка»,
  • ОАО «Газпром трансгаз Ухта»,
  • Ухтинскому Государственному техническому Университету,
  • «ТТК – Север»,
  • Индивидуальному предпринимателю Мясникову Вадиму Николаевичу (Кабинет мануальной терапии).

Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе