Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Представители педагогической общественности Ухты стали участниками Региональных Рождественских образовательных чтений в г. Сыктывкаре

26.11.2018

Представители педагогической общественности Ухты стали участниками Региональных Рождественских образовательных чтений в г. Сыктывкаре

В период с 21 по 23 ноября 2018 г. в Сыктывкаре прошел крупнейший образовательный форум Региональные Рождественские образовательные чтения.

    

Открытие прошло в актовом зале ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми». Со словами приветствия к участникам форума обратились Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим

и Заместитель председателя Правительства Республики Коми Михальченкова Наталья Алексеевна.

  

По итогам пленарного заседания состоялась церемония награждения победителей республиканского этапа ежегодного Всероссийского конкурса
в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет
«За нравственный подвиг учителя» 2018 года
и победителей регионального этапа международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» 2018 года.

 

Участниками образовательного форума стали представители организаций общего, высшего, среднего профессионального и дополнительного образования, управлений образования, информационно-методических центров, представители Сыктывкарской епархии, специалисты Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, представители научного сообщества и общественных организаций. Особенностью Чтений этого года стало значительное увеличение количества молодежи, что обусловлено темой чтений «Молодежь: свобода и ответственность». Реализовано около 30 различных мероприятий по семи направлениям Чтений, охвачено более тысячи участников и организаторов из всех муниципальных образований республики, организована онлайн-трансляция многих событий по направлениям.

   

В рамках направления «Духовно-нравственные ценности в системе образования» прошла  Республиканская научно-практическая образовательная конференция «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи на основе традиционных духовных ценностей». От Ухты участие в представлении педагогического опыта приняли:

- Холодырёва Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы 
МБОУ «СОШ № 18», тема «Концептуальные подходы к патриотическому воспитанию на уроках русского языка;

- Кудрявцева Инна Васильевна - учитель начальных классов МОУ «Гимназия иностранных языков», учитель Воскресной школы Свято-Стефановского храма г. Ухты и Серебрянская Ирина Ивановна - учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ № 4», учитель Воскресной школы Свято-Стефановского храма г. Ухты, тема «Организация духовно-нравственного воспитания в Воскресной школе: опыт создания системы внеурочной деятельности на основе традиции почитания святых».

Семинар по кадетскому образованию в рамках направления «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» объединил представителей школы и казачьих округов в рамках круглого стола, на котором был рассмотрен опыт взаимодействия этих организаций, а также намечены пути развития сотрудничества. В ходе семинара выступили:

- Муравьев Виталий Викторович, директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18», тема «Соработничество школы, казачества и РПЦ на благо Отечества в условиях актуального законодательства»;

- Кононова Валентина Николаевна - учитель математики, классный руководитель кадетского класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18», тема «Особенности современного патриотического воспитания в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа
№ 18».

На круглом столе «Крепкая молодая семья – святость материнства, святость отцовства, святость детства» воспитатель МДОУ «Детский сад №5 общеразвивающего вида» Сметанина Екатерина Витальевна поделилась с коллегами опытом работы «Духовно-нравственное воспитание дошкольников через традиционные русские праздники».

По итогам работы форума было озвучено, что решения, мысли, приемы, которые участники чтений почерпнули в ходе общения с коллегами, с представителями духовенства, общественными организациями необходимо внедрить в свою практическую деятельность.


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе