Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Организация сопровождения библиотечных работников ОУ

29.11.2018

Организация сопровождения библиотечных работников ОУ

В день рождения В.И. Даля, 22 ноября, в России традиционно отмечается праздник русской словесности - День словарей и энциклопедий.

В период с 31 октября по 29 ноября 2018 г. в библиотеках общеобразовательных организаций МОГО «Ухта» проведен комплекс мероприятий, посвященных празднику «День словаря»:

- проведены библиотечные уроки, уроки-презентации с использованием словарей русского языка на тему: «Первые словари, энциклопедии, справочники», «Тайны словаря», «Русской речи государь - по прозванию словарь», «Словари, словарики», «Далев словарь», «Собирал человек слова», «Наши друзья - словари».

- оформлены выставки стенды: «Словари - ваши помощники»; «Хочу всё знать»; « 22 ноября - День словаря».

- подготовлены книжные выставки, выставки-акции: «Возьми словарь с собой», «Вселенная от «А» до «Я», «Путешествие в страну словарей», «Спроси у словаря», «Словари – наши друзья и помощники».

- проведены словарные викторины, интеллектуальные, библиографические игры, обзоры, беседы, квесты, уроки-игры: «Найдутся нужные слова», «Пословицы и поговорки», «Вокруг слова», «Любимые энциклопедии», «Кто быстрее…», «По страницам умных книг», «В гостях у словаря», «Словари и справочники наши друзья и помощники», «В гостях у словаря», «Разнообразный мир словарей», на лицейском (МАОУ «УТЛ») ТV транслировалась презентация «Вселенная в алфавитном порядке».

  

«День словарей и энциклопедий - дань памяти В.И. Даля и знак возрастающей роли словарей - наших лоцманов и маяков в ширящемся океане информации. Без словарей человечеству так же не выжить, как и без слов. Если человек - существо словесное, то, значит, и словарное».

  

Словарь - это необходимая часть системы образования и всех ее социальных, информационных и культурный институтов. Словарь - это органичная часть современности, которая помогает грамотному и культурному человеку ориентироваться в повседневности и исторической реальности.

Подготовка и проведение эффективных форм мероприятий в рамках праздника Дня словаря способствует распространению знаний об истории слова, является средством продвижения русского языка как государственного языка Российской Федерации и как языка межнационального общения народов России, поддержки преподавания русского языка и литературы на разных уровнях и ступенях в национальных системах образования.

 


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе