Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Профориентация обучающихся с ОВЗ и инвалидностью

07.12.2018

Профориентация обучающихся с ОВЗ и инвалидностью

6 декабря в рамках деятельности Ресурсного центра профориентации на базе МОУ «СОШ№3» г.Ухты прошли мероприятия, посвященные вопросу профориентации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и жизнедеятельности.

Для специалистов образовательных организаций был организован обучающий семинар, в рамках которого были рассмотрены следующие вопросы:

  • Особенности организации профориентационной работы с обучающимися, имеющими ограниченные возможности здоровья и жизнедеятельности (Кожинова Т.В., руководитель Ресурсного центра профориентации).

  • Особенности организации работы по профориентации и трудоустройству лиц с ОВЗ и инвалидностью в рамках деятельности ГКУ «ЦЗН г.Ухты» (Савчиц А.В. и Истомина М.А., специалисты ГКУ «ЦЗН г.Ухты»).

  • «Роль Базовой профессиональной образовательной организации в процессе интеграции инвалидов и лиц с ОВЗ в профессиональное сообщество» (Жигачева Н.В.,   зав. пунктом по инклюзивному образованию и методической работы ГПОУ "СКСиС").

В рамках семинара участники обсудили трудности в профессиональном самоопределении подростков с ОВЗ, рассмотрели факторы, которые необходимо учитывать в организации работы по профориентации с данной категорией обучающихся, а также формы работы.

Особый акцент был сделан на необходимость разработки комплексного подхода к профориентационной работе с лицами ОВЗ, одним из важнейших аспектов которого является подбор и модификация методического инструментария с учетом индивидуальных особенностей здоровья.

В семинаре приняли участие специалисты из СОШ№2,3,5, 7,9,13,16,17,18,20,ООШ№6 и №8, ГПЛ и Школы-интерната№4.

  

Также в этот день с целью проведения консультирования по вопросам профессиональной ориентации данной категории обучающихся и их родителей (законных представителей) Базовая профессиональная организация ГПОУ «Сыктывкарский колледж сервиса и связи» провела встречу с родителями и детьми 8-11 классов ОО г.Ухты, имеющих инвалидность и статус лица с ограниченными возможностями здоровья.

На встрече присутствовали 42 участника (родители и учащиеся общеобразовательных школ г.Ухты).

Жигачева Н.В.,   зав. пунктом по инклюзивному образованию и методической работы ГПОУ "СКСиС", ознакомила участников встречи с БПОО ГПОУ «СКСиС» и ее материально-техническими условиями для обеспечения инклюзивного образования обучающихся различных нозологий.

«Вопросы профессионального обучения и последующего трудоустройства подрастающих детей с инвалидностью и ОВЗ волнуют и нас, как Базовую профессиональную образовательную организацию инклюзивного образования Республики Коми» - сказала Н.В. Жигачева. Она рассказала родителям о работе БПОО, о направлениях деятельности, о том, с чем могут обращаться в БПОО родители с детьми инвалидами и с детьми с ограниченными возможностями здоровья, о том какое профессиональное обучение и образование такие дети могут получить в республике.

На встрече было отмечено, что вопрос выбора будущей профессии очень сложный как для ребенка с инвалидностью и ОВЗ, так и для его родителей, требующий тщательного взвешивания между возможностями здоровья и желанием получить определенную профессию. Специалисты МУДО «ЦППМиСП» высказали готовность оказать помощь в вопросе выбора будущей профессии с учетом психологических и медицинских особенностей ребенка с инвалидностью и ОВЗ.

Также гости из Сыктывкара рассказали учащимся и их родителям о Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», в котором также могут принять учащиеся ОО с 14 лет. Это отличная площадка для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, обеспечивающая эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию данной категории лиц к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Преподаватель Колледжа Пенин Олег Владимирович в увлекательной форме провел с родителями и учащимися урок, направленный на формирование ценностных и духовных жизненных установок. Данный «урок добра» был с положительным откликом воспринят присутствующими.

Кроме того, в рамках данной встречи выступили представители Ухтинского филиала ЦПМПК, которые рассказали о своей деятельности, об разграничении статусов «лицо с ОВЗ» и «инвалид», о целях и порядке прохождения ПМПК, о порядке проведения ГИА для лиц с ОВЗ и инвалидов. Для родителей были подготовлены и розданы памятки с необходимой информацией и контактами.

 


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе