Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Второй день методической недели педагогов-психологов - 2019

18.02.2019

Второй день методической недели педагогов-психологов - 2019

Во второй день методической недели педагоги побывали на мастер-классе в детском саду №55 г.Ухты, который для них провела педагог-психолог Волкова Ирина Владимировна.

Ирина Владимировна познакомила присутствующих с коррекционно-развивающей и социально-реабилитирующей техникой «Мозартика».

Мозартика представляет собой синтез игротерапии, арттерапии и психоанализа. С виду игры Мозартики — обычные настольные игры, но на самом деле они очень необычны как внешне (очень яркие и красивые), так и внутренне (имеются отличия от известных игр и видов творчества).

Мозартика похожа на мозаику и пазлы, но в ней нет никакой заданности, никаких штампов, наоборот, значительно активизируется фантазия ребенка и предоставляется полный простор для самовыражения. А в отличие от рисования, аппликаций и коллажа Мозартика воспринимается как игра, доступная, увлекательная и успешная для любого человека. Применение на практике выявило, что Мозартика позволяет определить эмоциональное состояние, в том числе состояние посттравматического стресса, выявить внутренний конфликт, личностную проблему, получить представление о межличностных взаимоотношениях играющего.

Кроме того, методика развивает когнитивные процессы: ощущение, восприятие, память, мышление, воображение, а кроме того, внимание, речь, креативность мышления, взаимодействие межполушарных структур, самостоятельность, произвольное поведение, прививает формы общения и сотрудничества, навыки самоконтроля и эстетический вкус.

Мозартика позволяет достичь принципиально новых возможностей в таких важных сферах, как:

·         развитие личности ребенка,

·         психологическая помощь детям в чрезвычайной ситуации,

·         система семейных отношений,

·         профилактика отклоняющегося развития и психологическая реабилитация детей и подростков.

Участники мастер-класса проявили заинтересованность методикой благодаря ее широким возможностям. Надеемся, что данная техника станет кому-то из психологов надежным рабочим инструментарием.



Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе