Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Старшеклассники, ориентированные на поступление в медицинские ВУЗы, побывали на ознакомительных экскурсиях в медицинских учреждения города

04.02.2019

Старшеклассники, ориентированные на поступление в медицинские ВУЗы, побывали на ознакомительных экскурсиях в медицинских учреждения города

28, 29 и 30 января в рамках реализации муниципального проекта «Будущее региона в руках молодого поколения» для учащихся 11 классов ОО г.Ухты, планирующих обучение в медицинских ВУЗах, были организованы ознакомительные экскурсии в 3 медицинских учреждения города: ГБУЗ РК «Ухтинская детская больница», ГБУЗ РК «Ухтинская стоматологическая поликлиника», ГБУЗ РК «Ухтинская городская поликлиника №2».

В данном мероприятии приняли участие около 100 школьников из разных школ города и пригородов. Во время экскурсий учащиеся имели возможность познакомиться со спецификой деятельности медицинских работников различных профилей, почерпнуть для себя увлекательную профессиональную информацию и даже что-то попробовать на практике.

Началась серия «медицинских экскурсий» с Ухтинской детской больницы. С учащимися пообщался главный врач Детской больницы Нуриев Марат Коттусович. Ребятам рассказали о направлении "Педиатрия", об особенностям обучения в медицинских вузах, специфике работы в детских лечебных учреждениях, а также провели по больнице, показали реанимационное отделение. После все желающие могли задать интересующие вопросы Марату Коттусовичу, а те, кто уже окончательно определился с будущим профилем подготовки - могли написать заявление на выделение квотного места по направлению "Педиатрия" в рамках целевого набора.

На следующий день старшеклассники посетили Ухтинскую городскую поликлинику. В течение экскурсии щкольникам показали клинико-диагностическое отделение, отделение функциональной диагностики и отделение лучевой диагностики.

В клинической лаборатории учащимся рассказали, как осуществляются лабораторные исследования, показали используемое оборудование и материалы, а желающие могли посмотреть как выглядит капля крови под микроскопом.

В отделении функциональной диагностики специалисты-медики показали учащимся, как с помощью специального медицинского оборудования проводится обследование больных с заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной и других систем и органов.

 

В отделении лучевой диагностики ребятам рассказали как проводятся рентгенологические исследования, компьютерная томография, флюорография, маммография, ультразвуковые исследования. Учащиеся попробовали расшифровать снимки рентген-исследований, а самые смелые и любознательные могли попробовать самостоятельно провести УЗИ-исследование.

 

В Ухтинской стоматологической поликлинике учащимся рассказали о своем лечебном учреждении, об отделениях, специалистах, которые здесь работают, об особенностях профессии и обучении в вузах по направлению "Стоматология". Старшеклассники узнали, что существует множество специализаций у врача-стоматолога: врач-стоматолог - терапевт, врач-стоматолог-хирург, врач-стоматолог-ортопед, врач-стоматолог детский, врач-стоматолог - ортодонт. Все эти специальности имеют свои особенности и требуют определенных профессиональных умений и соответствующей подготовки.

 

Работники поликлиники провели для ребят экскурсию по отделениям, показав им отделение терапевтической стоматологии (где оказывается терапевтическая, хирургическая и пародонтологическая помощь), ортопедическое отделение, рентгенлабораторию, детское стоматологическое отделение. Учащиеся пообщались с медработниками различных профилей, узнали много нового о современных методах стоматологии, а также попробовали себя в роли врача-стоматолога.

 

Старшеклассники с большим интересом задавали вопросы специалистам-медикам, с желанием принимали участие в изучении нового.

Участники отметили, что экскурсии были очень познавательными, интересными и, безусловно, полезными. Мероприятие оставило позитивное настроение, как у учащихся, так и у медицинских работников. Многие выпускники, взглянув на работу врачей изнутри, укрепили своё решение в выборе будущей профессии.


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе