Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Основной этап международного исследования TIMSS-2019 завершен

Основной этап международного исследования TIMSS-2019  завершен 23.05.2019

Основной этап международного исследования TIMSS-2019 завершен

Основной этап международного исследования качества математического и естественнонаучного образования в начальной и основной школе TIMSS (Trends in International Mathematics and Science Study) подошел к концу. Ученики 4 и 8 классов из 12 республиканских школ завершили свое участие в исследовании.

«Для республики это был первый опыт участия в TIMSS, и теперь мы с особым интересом будем ожидать результатов. Исследование TIMSS спланировано таким образом, что его результаты позволяют отслеживать тенденции в математическом и естественнонаучном образовании участвующих стран каждые 4 года. Такая цикличность дает возможность сравнить результаты сегодняшних четвероклассников с их результатами в 8 классе следующего цикла исследования», – прокомментировала Наталья Якимова, министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

В рамках исследования 249 обучающихся 4 и 8 классов выполняли тестовые задания по математике и естествознанию. Из общего числа участников 67 чел. проходили тестирование в специальных тетрадях, 182 чел. – в компьютерной форме.

Региональный координатор исследования TIMSS Галина Рубцова отметила: «Особенностью TIMSS-2019 стало введение нового типа заданий, которые позволяют моделировать ситуации реального мира и лабораторные эксперименты. По словам ребят, задания были очень интересными, хотя некоторые из них и вызвали затруднения».

Помимо тестирования участникам, а также их родителям, учителям и директорам школ предлагалось ответить на вопросы анкеты. Такой подход к проведению исследования позволяет узнать мнение участников анкетирования по различным вопросам, связанным с особенностями содержания программ по математике и естественнонаучным предметам, организации образовательного процесса в школах, а также получить информацию о факторах, которые влияют на уровень достижений школьников.

Теперь организаторам TIMSS предстоит провести широкомасштабную работу по проверке заданий, обработке и анализу результатов тестирования. В декабре 2020 года будет проведена пресс-конференция, посвященная открытию результатов исследования.

Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе