Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Труд подростков под особой защитой

10.09.2019

Труд подростков под особой защитой

             Ежегодно на территории муниципалитета проводится работа по организации занятости детей и подростков. Администрацией издан ряд нормативно-правовых актов, регулирующих правоотношения в сфере отдыха и труда детей, в том числе:

-   постановление администрации МОГО «Ухта» от 17 апреля 2019 года № 964 «Об организации летнего оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков в 2019 году»,

-   постановление администрации МОГО «Ухта» от 21 мая 2019 года № 1260 «Об организации временной занятости подростков в летний период 2019 года».

            В рамках подготовки к  летней оздоровительной и трудовой кампании изданы приказы МУ «Управление образования» «О подготовке к проведению оздоровления и отдыха детей и подростков в детских оздоровительных лагерях и лагерях труда и отдыха на базе образовательных учреждений в летний период 2019 года», «Об организации трудоустройства несовершеннолетних», «Об организации персонифицированного учета охваченных оздоровлением, отдыхом и трудоустройством детей, состоящих на профилактических учетах и находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2019 году».

            Организованными муниципальными учреждениями отдыхом и трудом на территории муниципалитета, в первую очередь, охватываются дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе из малообеспеченных семей, опекаемым детям, дети-инвалиды. На особом контроле находятся дети из семей социального риска и состоящие на различного рода учётах (внутришкольном, в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МОГО «Ухта», в отделе по делам несовершеннолетних ОМВД по г. Ухте).

           Ежегодно в летний период в целях обеспечения занятости подростков, предупреждения правонарушений и преступности среди несовершеннолетних, обеспечения для молодых граждан гарантий в сфере трудоустройства на временные работы, а также содействия в приобщении их к труду, получении профессиональных навыков, адаптации к трудовой деятельности организуется трудоустройство обучающихся в возрасте 14 - 17 лет. 

           Согласно муниципальной программе МОГО «Ухта» «Развитие образования» (подпрограмма 4. «Оздоровление, отдых детей и трудоустройство подростков») на организацию временной занятости подростков в 2019 г. выделено 14,25 млн. рублей, из них на приобретение средств индивидуальной защиты – 0,85 млн., на оплату труда – 13,4 млн.  В летний период на базе муниципальных учреждений образования, культуры, физкультуры и спорта создано 1089 единиц для трудоустройства несовершеннолетних (в 2018 г. – 1074), что позволит охватить 22 %  от общей численности несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет, проживающих на территории МОГО «Ухта» по данным Комистата (на 01.01.2018 численность населения в возрасте от 14 до 18 – 4986 чел.). В том числе 860 чел. на базе 26 учреждений образования, 110 - на базе учреждений культуры, 119 - на базе учреждений физкультуры. В июне трудоустроены 623 человека, в июле - 298 чел., в августе – 168 человек.

           Все 3 месяца работает отряд руководителя администрации, формируемый на базе отдела гражданского и патриотического воспитания молодежи. Отряд занимается уборкой социально-значимых объектов города согласно плану-графику, разрабатываемому совместно со «Спецавтодором».

           Медосмотр трудоустраиваемых обучающихся проводит ГБУЗ РК «Ухтинская детская поликлиника» (Согласно письму Минздрава РК от 10.04.2017 №  6463/01-22 оплата проведения предварительного осмотра несовершеннолетнего перед поступлением на работу проводится за счет средств бюджетных ассигнований республиканского бюджета РК в соответствии с пп. з п. 3 раздела V постановления Правительства РК от 21.12.2016 № 594).

          Работник принимается Работодателем на должность подсобного рабочего для выполнения следующих работ: легкие подсобные и вспомогательные работы по благоустройству и уборке зданий, строений, сооружений и территории учреждения работодателя.

           Работнику устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени. Рабочая неделя – пятидневная, с понедельника по пятницу включительно, с двумя выходными днями (суббота, воскресенье).

           Ежемесячно подростки трудоустраиваются на 10 рабочих дней.

- с 01 по 15 июня 2019 г. – для детей школы-интерната  № 2, трудоустраиваемых в МУ ДО «Центр творчества им. Г.А. Карчевского»

- с 18 по 29 июня 2019 г. – для обучающихся муниципальных ОО,

- с 02 по 13 июля 2019 г. -  для обучающихся муниципальных ОО,

- с 01 по 14 августа 2019 г. – для обучающихся муниципальных ОО

         Ставка - 0,94102 ед.:

- для подростков в возрасте от 14 по 15  лет -  – не более 17 часов 53 минут в неделю, с понедельника по четверг 3 часа 35 минут, пятница – 3 часа 33 минуты,

- от 16 лет по 17 лет – не более 32 часов 56 минут, в понедельник 6 часов 36 минут, вторник – пятница – 6 часов 35 минут.

          Заработная плата

Оплата труда рассчитана, исходя из МРОТ на 1 мая 2019 г. с учетом северного и районного коэффициентов. На руки ребенок получиk заработную плату в среднем – 7963,84 руб. Кроме того, каждому ребенку перечислена материальная помощь от Центра занятости населения РК в г. Ухте в размере 975 рублей.

          Средства индивидуальной защиты (спецодежда, перчатки, мыло, антикомарин) оплачены за счет средств, выделяемых из местного бюджета на организацию труда несовершеннолетних.

          Соблюдение норм законодательства в области трудоустройства обучающихся контролируется Прокуратурой г. Ухты и инспекцией по труду. Проведена работа по недопущению нарушений, указанных Прокуратурой в 2018 году. В 2019 г. на настоящий момент замечаний со стороны контролирующих органов в отношении трудоустройства несовершеннолетних в Управление образования не поступало.



Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе