Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Заседание Ресурсного центра

Заседание Ресурсного центра 02.12.2019

Заседание Ресурсного центра

    На базе ресурсного центра МОУ «НШДС №1» «Повышение профессиональной компетентности педагогов и координация деятельности ОО в вопросах введения ФГОС ДО и НОО» прошёл семинар для педагогов дошкольного образования.

     28 ноября 2019 г. в МОУ «НШДС №1» 18 воспитателей из 11 МДОУ города приняли участие в практическом семинаре «Формирование предпосылок инженерного мышления у детей дошкольного и младшего школьного возраста посредством конструирования и моделирования».

     Что важнее – раннее развитие или раннее обучение? Участники семинара   уже на этапе рассмотрения понятий пришли к выводу, что эффективное обучение ребёнка возможно при сформированных им самим оптимальных алгоритмах, внутренних механизмах будущего обучения. В ходе семинара Майорова Галина Григорьевна, заместитель директора МОУ «НШДС №1» предложила педагогам посмотреть на конструирование и моделирование из геометрических фигур и форм не только с точки зрения развития психических процессов, но и с точки зрения развития дивергентного мышления, творческих способностей ребёнка – основ инженерного мышления.

     Современные инженеры – это творцы, созидатели. Как с самого раннего возраста развивать у детей техническое творчество, например, с помощью танграма? На этот вопрос дала ответ воспитатель МОУ «НШДС №1» Мацкевич Светлана Гавриловна. В ходе мастер – класса педагог показала систему работы с танграмом – эффективным средством развития дивергентного мышления и детского творчества.

     В заключение семинара методист МУ «Информационно – методический центр» г. Ухты Перцева Елена Вячеславовна отметив результативность работы Мацкевич С.Г. в развитии технического творчества у детей дошкольного возраста, обратила внимание участников семинара на необходимость системного использования предложенных приёмов работы.

     Следующая встреча педагогов состоится в январе 2020 года.


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе