Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Как стать полицейским? В ОМВД прошел день открытых дверей для ухтинских школьников

Как стать полицейским? В ОМВД прошел день открытых дверей для ухтинских школьников 03.12.2019

Как стать полицейским? В ОМВД прошел день открытых дверей для ухтинских школьников

В ОМВД России по г.Ухте сотрудники полиции провели акцию «День открытых дверей» для учащихся старших классов образовательных организаций г.Ухты.

Полицейские организовали для школьников интересную экскурсию по отделу внутренних дел, познакомили со спецификой работы сотрудников ГИБДД, сотрудников дежурных частей, патрульно-постовой службы, ИАЗ, экспертов-криминалистов, оперуполномоченных, следователей и других специалистов.

Сначала ребят познакомили с отделом ГИББДД, специалистами, которые осуществляют здесь свою деятельность, профессиональными направлениями, которых, как оказалось, несколько. Ребята узнали, что помимо дорожно-патрульной службы, в ГИБДД есть и другие отделения, например, регистрационно-экзаменационный отдел, отдел по исполнению административного законодательства, дежурная часть.

 

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Отдела Марина Фогель проверила у школьников знания по безопасности дорожного движения и еще раз напомнила об ответственности каждого за соблюдение правил БДД.

Далее ребятам представилась возможность поближе познакомиться со спецификой работы экспертно-криминалистического отделения. Учащимся об особенностях своей специальности рассказал эксперт-криминалист с тридцатилетним стажем заместитель начальника ЭКО Александр Анатольевич Наумов.

Школьники узнали о том, как на первый взгляд незначительные следы могут помочь в установлении и задержании преступников, как криминалисты изобличают злоумышленников по оставленным на месте преступления следам.

Школьникам рассказали также о том, какие существуют экспертизы: дактилоскопические, трасологические, почерковедческие, баллистические, портретные, автотехнические, бухгалтерские, а также специальные исследования: химические исследования по наркотикам, по спиртосодержащим жидкостям и, конечно, ДНК-анализ, и продемонстрировали содержимое специального служебного чемоданчика, который является неотъемлемым атрибутом всех специалистов-экспертов.

 

Много вопросов у ребят было к заместителю начальника уголовного розыска ОМВД Артему Семёновых. Его спрашивали и о первом раскрытом преступлении, и о необходимых профессиональных и личностных качествах оперативного работника, о влиянии профессии на личную жизнь, о рабочих буднях и опасностях службы, о карьерном росте, образовании, заработной плате, о состоянии преступности в городе и пр.

Далее уже сотрудники патрульно-постовой службы познакомили ребят со спецификой своей службы и продемонстрировали средства индивидуальной защиты и активной обороны, состоящие на вооружении в полиции, подробно рассказал о каждом предмете, ответив на все интересующие вопросы гостей. Средства бронезащиты школьники могли примерить и даже сфотографироваться на память.

 

По окончании встречи школьники поблагодарили полицейских за интересную встречу, а некоторые из учащихся изъявили желание связать свою жизнь в дальнейшем со службой в органах внутренних дел.

 


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе