Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Для участников Республиканской Заводской олимпиады по химии провели профориентационную экскурсию

19.02.2020

Для участников Республиканской Заводской олимпиады по химии провели профориентационную экскурсию

19 февраля в рамках мероприятий открытой республиканской Олимпиады по химии на призы ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» прошла профориентационная экскурсия для участников, прибывших в Ухту из других городов и районов Республики.

Во время экскурсии школьники из Воркуты, Печоры, Троицко-Печорска, Емвы и Сосногорска вместе со своими педагогами посетили нефтеперерабатывающий завод, где специалисты "ЛУКОЙЛ-УНП" познакомили учащихся с производственными объектами, показали центральную заводскую лабораторию, где осуществляется контроль качества всех компонентов, поступающих с установок, с помощью хроматографов и других анализаторов проверяют бензины, определяют их индивидуальный и групповой состав, а также проводят испытания качества готовой продукции.

Лаборанты показали гостям сырье, из которого на заводе получают готовую продукцию. Школьники увидели, как выглядит нефть, битум, гудрон, товарное дизельное зимнее топливо, бензин АИ-92 и АИ-95, узнали, как производится сертификация товара. В лаборатории также проводят мониторинг окружающей среды – делают анализы проб воздуха, воды из очистных сооружений, реки, сточных вод.

 

Ребят провезли по территории завода, рассказали про производственные сооружения. Экскурсантам показали и святая святых НПЗ – единую операторную. Это своеобразный центр управления. Сюда стекается вся информация о работе установок. На мониторах выведены все параметры для каждой из них.

Участники экскурсии своими глазами увидели, насколько сложны происходящие здесь процессы: от поступления сырой нефти с месторождений до получения товарной продукции.

После НПЗ школьники посетили Горно-нефтяной колледж, где их познакомили с учебным заведением, показали музей «УГНК», именные аудитории и лаборатории, а также провели по учебно-практическому полигону.

А далее участникам провели экскурсию по музею истории УГТУ. Экспозиции музея увлекательно рассказывают об истории университета и города, о развитии нефтегазовой, строительной, лесной промышленностей, энергетики, об истории уникальных предприятий Ухты.

    


 


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе