Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

18 и 19 февраля в Ухте прошла республиканская олимпиада по химии. Уже в четвёртый раз её организует ООО «ЛУКОЙЛ–Ухтанефтепереработка».

20.02.2020

18 и 19 февраля в Ухте прошла республиканская олимпиада по химии. Уже в четвёртый раз её организует ООО «ЛУКОЙЛ–Ухтанефтепереработка».

18 и 19 февраля в Ухте прошла республиканская олимпиада по химии. Уже в четвёртый раз её организует ООО «ЛУКОЙЛ–Ухтанефтепереработка». В первый день юноши и девушки решали задачи и ставили опыты, а во второй для них и сопровождающих педагогов предусмотрели культурную программу: экскурсии на объекты УГТУ, нефтеперерабатывающего завода и к достопримечательностям Ухты.

Будущие Менделеевы, изображение №1

Впервые в Ухте по инициативе ООО «ЛУКОЙЛ–УНП» олимпиаду по химии для учащихся 11 классов и выпускников СПО провели в 2017 году. Тогда в ней приняли участие 36 человек. Уже спустя два года олимпиада была включена в республиканский реестр мероприятий для одарённых детей и принимала гостей со всей Коми. Тогда же количество желающих испытать свои навыки в химических опытах увеличилось в два раза по сравнению с первым годом.

Будущие Менделеевы, изображение №2

В 2020 году на участие в олимпиаде было подано около 80 заявок от учащихся из Воркуты, Печоры, Сыктывкара, Емвы, Сосногорска, Помоздино, Троицко-Печорска, Вуктыла и Ухты. 19 февраля в стенах бизнес-инкубатора УГТУ в награждении способных учеников и их преподавателей приняли участие генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ–УНП» Алексей Иванов, врио ректора УГТУ Алексей Просужих, заместитель руководителя администрации Ухты Марина Метелёва и начальник Управления образования администрации города Наталья Безносикова.

Будущие Менделеевы, изображение №3


В начале церемонии присутствующим показали небольшой фильм от корпоративной телестудии ухтинского вуза об истории местной олимпиады по химии. Ведущие зачитали приветственный адрес от министра науки, образования и молодёжной политики Республики Коми Натальи Якимовой.

Будущие Менделеевы, изображение №4

– Химические реакции увлекают, как сказали юные участники олимпиады. Непростой школьный предмет сегодня вызвал столь обширный интерес у молодёжи, и это прекрасно. От лица главы Ухты – руководителя администрации Магомеда Османова я поздравляю вас с победами в этом конкурсе. Отдельно благодарим ООО «ЛУКОЙЛ–Ухтанефтепереработка» и УГТУ за организацию столь интересного и важного события, – поприветствовала сидящих в зале Марина Метелёва.

Будущие Менделеевы, изображение №5


Победителям и призёрам конкурса вручили Предложения о поступлении в профильные образовательные организации высшего образования на условиях заключения договора о целевом обучении между «ЛУКОЙЛ–Ухтанефтепереработка» и студентом по направлению подготовки «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» с последующим трудоустройством в ООО «ЛУКОЙЛ–УНП». За последние два года предприятие уже заключило четыре договора о целевом обучении.

Будущие Менделеевы, изображение №6

Всех участников организаторы порадовали памятными подарками, победителей – ценными призами, а преподавателей – букетами цветов. Алексей Иванов подвёл итог образовательному событию: 
– Я сам лично листал ваши работы, просмотрел абсолютно все. Заметил, что у участников присутствовало волнение: в некоторых местах допустили обидные ошибки по невнимательности, хотя сложные задачи были успешно решены. В этом году всё же отличается количество талантливых детей, оно зашкаливает. Мы решили расширить количество призов: помимо трёх призовых мест порядка 14 человек, набравших наивысшие баллы, пройдут тестирование на нашем предприятии. Из них мы выберем лучших и также наградим.

Будущие Менделеевы, изображение №7


Примечательно, что практически все призовые места заняли ухтинцы – ученики школы №10 и технического лицея имени Геннадия Рассохина. Их радость разделила воспитанница гимназии имени А.С. Пушкина города Сыктывкара. Первое заслуженное место взяла ученица УТЛ им. Г. В. Рассохина Марина Крюкова.

Будущие Менделеевы, изображение №8

– Готовилась к олимпиаде два месяца. Задания мне не показались особо сложными. Лицеистам повезло: у нас есть отдельный химический кружок, практические занятия, реактивы. Участвовать стоит в любых олимпиадах, это интересный опыт, знакомства, призы и возможности для поступления в вузы. Год назад я узнала, что для поступления на ту специальность, на которую планирую, потребуется сдать экзамен по химии. С этим предметом дела у меня шли не очень, поэтому пришлось упорно и долго трудиться, – делится впечатлениями Марина Крюкова.

Будущие Менделеевы, изображение №9

Как отметило руководство ООО «ЛУКОЙЛ–УНП», олимпиада по химии проводится с целью профориентации школьников: абитуриентов, поступивших в нефтехимические и технические вузы по всей России, ждут обратно в родную Ухту, трудиться на НПЗ.

Будущие Менделеевы, изображение №10


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе