Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Ухте состоялся межмуниципальный форум учителей коми языка (18+)

11.11.2022

В Ухте состоялся межмуниципальный форум учителей коми языка (18+)

Сегодня в Ухте проходит межмуниципальный форум учителей коми языка, в котором принимают участие более сорока педагогов из Ухты, Сыктывкара и Сосногорска. 
 
Большая часть мероприятий, как и приветствие участников, состоялись в школе №5. Выбрали её неслучайно, ведь именно здесь реализуется проект «Школа с этнокультурной направленностью». В учреждении ученики с интересом и уважением изучают традиции многих народностей, проживающих в Ухте. 
 
От лица главы Ухты Магомеда Османова гостей приветствовала начальник управления образования Наталья Короткова. 
 
– Для нас большая честь принимать межмуниципальный форум, это площадка для обмена опытом. Сегодня я выражаю слова благодарности вам – педагогам, вашу роль в сохранении языка, традиций, культуры коми – сложно переоценить. Ухта – город промышленный, здесь очень мало носителей коми языка. Но я рада, что сейчас дети могут слышать этот язык на уроках. И, как показали результаты опроса, детям нравится изучать коренной язык нашей республики, – отметила Наталья Юрьевна. 
 
Директор школы Лилия Сафонова отметила, что в школе №5 делается многое для того, чтобы коми язык не был забыт. 
 
– У каждого народа есть своя яркая звезда – родной язык. Мы – люди, живущие на земле Коми, должны уважать и ценить культуру коренного народа. Я искренне благодарю учителей коми языка за то, что этот язык продолжает звучать! – отметила она. 
 
Для учителей коми языка была организована работа секций по различным направлениям: уроки языка для третьего класса, классный час по гражданско-патриотическому воспитанию, занятия внеурочной деятельностью. На круглых столах обсудили использование интерактивных игр на уроках коми языка, создание и использование электронных пособий, планирование уроков и многое другое. 
 
Для гостей города была организована экскурсия по Ухте на коми языке. 
 
Вечером форум продолжится на базе Центральной библиотеки Ухты.



Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе