Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Просветительский проект "Народы России", выпуск 9 (7+)

19.01.2023

Просветительский проект "Народы России", выпуск 9 (7+)

Буря́ты (самоназвание — буряад, буряад зон, буряадууд) — монголоязычный народ, говорящий на бурятском языке, исторически сформировавшийся в районе озера Байкал и объединённый общей культурой и историей.

 

Современные буряты поддерживают язычество. По их мнению, шаманы являются некими посредниками между высшими силами и людьми. Именно поэтому ритуал проводится исключительно с посвященным человеком.

https://fanatbaikala.ru/buryatskijj-shamanizm

Родовой обряд в Бурятии осуществляется для почитания родственников. Шаману, пришедшему для проведения ритуала, накрывают стол с разнообразными блюдами, используемыми в качестве подношения. Кроме того, шаману положены подарки в виде отрезков шелка, пачки чая и прочих вещей, которые ценятся в Бурятии.

 

На следующем этапе готовят три ровные березы без зазубрин, причем одно дерево должно иметь корень, а остальные два – нет. Необходимо украсить их синими и белыми лентами снизу и красно-желтыми – вверху. Стол с угощениями ставят перед березой с корнем.

Очередной этап – подготовка туши черного барана. Предварительно животное подвергается кастрации, удаляются рога. Голову барана укладывают на стол, шаман читает молитву, а потом животное убивают. Его мясо отваривают в котле и укладывают на поднос из дерева. В конце ритуала деревья, оставшуюся часть барана и угощения для предков сжигают на костре. Страшновато!!!!



А народ приветливый, улыбчивый!!!!


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе