Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Просветительский проект "Народы России", выпуск 10 (7+)

20.01.2023

Просветительский проект "Народы России", выпуск 10 (7+)

По переписи 2010 года в России 24 038 человек называли себя болгарами. По переписи 2021 года их стало меньше, только 11 851 человек.


Переселение этой народности началось еще в 9 веке. После Крещения Руси приехало большое количество южных славян, среди которых были и болгары. Однако массовую иммиграцию относят ко времени русско-турецких войн.

В конце 17 века болгарское село Флатарь численностью в 400 семей переселилось на территорию России. После присоединения Бессарабии большую часть «задунайцев» — переселенцев из-за Дуная – направили именно туда. Среди них преимущественно были болгары, греки и запорожцы. До 1818 года болгарских переселенцев было около 27 тысяч человек. К 1829 году прибавилось еще 25 тысяч. Центр болгарских колоний представлял город Болград. Затем был основан город Тараклия. Много представителей народности было и в городах Аккерман, Килия, Измаил, Рени.

В 30-годы 20 века произошло массовое переселение болгар в Сибирские края.

Семьи у них были большие, проживали в одном доме. Отличались долголетием. Умели находить источники воды, благодаря чему выживали в буджакских степях. Занимались выращиванием пшеницы и кукурузы. Огородничество и садоводство было их любимым занятием. Из Болгарии они завезли капусту, огурцы, фасоль и стали выращивать их уже в России. Также делали вино, пряли шелк и садили табак.


Говорят на болгарском языке славянской группы индоевропейской языковой семьи. Различают две группы диалектов - восточную и западную. Письменность на основе кириллицы.

Верующие болгары - в основном православные, есть мелкие группы католиков и протестантов; значительна численность мусульман.

Современные мастера народного творчества развивают традиции гончарного и ювелирного дела, чеканки по меди, ткачества, национальной вышивки, резьбы по дереву.


Этнические традиции болгар устойчивы в пище и режиме питания. Характерно тушение овощей и мяса в острых соусах, жарение мяса на решетке. Важное место в питании занимают хлеб, кислое молоко, брынза, овощи и фрукты.

 

Болгарская кухня впитала в себя множество кулинарных традиций еще с тех времен, когда была частью Византийской империи. Названия некоторых болгарских блюд напоминают нам о том, что страна долгое время была под османским игом:

- таратор - суп из свежих огурцов и кислого молока,

- шопска - салат из овощей с брынзой,

-баница - слоеный пирог с сыром и др.



Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе