Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Просветительский проект "Народы России", выпуск 11 (7+)

23.01.2023

Просветительский проект "Народы России", выпуск 11 (7+)

В самом восточном регионе России живет удивительный народ с богатой и древней духовной культурой. Чукчи мчатся на оленях, охотятся на китов и живут в яранге: что здесь правда, а что миф?


Самоназвание чукчей – лыгъоравэтлъан (настоящие люди). В обиходе они называют себя по месту жительства: например, «увелельыт» – уэленцы. Численность чукчей около 16 тыс. человек. Сегодня география народа довольно обширная: Якутия, Чукотка, Камчатка и другие регионы.


Узнать о языке   https://arctic-children.com/article/govorim-po-chukotski/

Услышать звучание языка https://arctic-children.com/courses/video/chukotskiy-yazyk-tema-2/

Современные ученые считают чукчей древнейшими обитателями континентальных районов Чукотки, поселившимися там около шести тысяч лет назад. С русскими чукчи встретились в XVII в. Попытки подчинить коренной народ и обложить его данью заканчивались неудачно. Общий язык нашли в XIX в. с помощью торговли. На Чукотке появились ярмарки, где оленные и приморские чукчи торговали с русскими.


Чукчи делятся на тундровых кочевых оленеводов и морских охотников, оседло живущих на побережье. Во второй половине ХХ в. в некоторых районах Чукотки те и другие начали объединяться: заключать между собой браки, селиться вместе. Между их бытом и традициями сейчас много общего. Однако на востоке Чукотки, где морской промысел играет ключевую роль, культура береговых чукчей сохраняет свои уникальные черты.

В чукотском календаре названия месяцев связаны с жизнью оленей.

Смотреть документальный фильм https://www.youtube.com/watch?v=XxzQuHzUwCI

«А чукча в чуме ждет рассвета» – пел Кола Бельды. Но в чуме ли? Вопреки устоявшемуся убеждению традиционное жилище чукчей – не чум, а яранга. То и другое – переносное каркасное жилье, но различается по конструкции.


Пользуются ярангами и оленные чукчи, и береговые. Первые покрывают жилье оленьими шкурами, вторые – моржовыми. Также приморские жители могут заменять деревянную основу костями кита.

Путешествие по Чукотке https://arctic-children.com/video/deti-arktiki-puteshestviya-anadyr/

В чукотских преданиях животные действуют наравне с человеком. Кит, морж, ворон, белый медведь, лиса – популярные персонажи чукотских легенд и сказок. Звери разговаривают и ведут хозяйство, как люди, а люди заключают браки с животными и превращаются в них.


Часть культурного наследия чукчей – декоративное искусство, которое чукчи продолжают развивать, достигая вершин мастерства. Это художественная обработка кожи и меха, плетение, резьба по кости, дереву и металлу. Традиционно плетение (например, сумок из волокон кипрея и дикой ржи) – женское занятие, а обработкой твердых материалов занимаются мужчины.



Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе