Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Повсеместная реализация комплекса ГТО

22.03.2024

Повсеместная реализация комплекса ГТО


ПОВСЕМЕСТНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА ГТО

  В рамках деловой программы «Дня спорта» на Международной выставке «Россия» состоялось заседание экспертной панели «Результаты федерального проекта «Спорт — норма жизни», на которой выступил Заместитель генерального директора АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» (Федеральный оператор комплекса ГТО) Александр Карпов.
  Согласно докладу Федерального оператора, за последние 10 лет к движению ГТО присоединилось свыше 22,1 миллиона человек, что составляет 16,1% от общего населения страны в возрасте от 6 лет и старше. Из этого числа 13,6 миллионов приняли участие в выполнении нормативов ГТО, а 10,2 миллиона успешно справились с испытаниями и получили знаки отличия.
  С 2018 года реализация мероприятий комплекса ГТО проводится последовательно на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Особенно важную роль в этом играет информационная кампания, которая отражается в новостных и специальных сюжетах на федеральных каналах и в социальных сетях. Местные организаторы также активно генерируют информационный контент
  «Помимо этого, комплекс ГТО повышает свою популярность благодаря Всероссийским фестивалям, которые проводятся среди школьников, трудящихся, студентов, семейных команд и лица с ограниченными возможностями здоровья. Участие муниципалитетов и регионов в проведении отборочных мероприятий позволяет ежегодно привлечь в комплекс ГТО четверть миллиона россиян», - сказал Александр Андреевич.
  Третьим фактором, способствующим росту популярности движения ГТО, являются мероприятия по созданию спортивных площадок в муниципальных районах, в основном, на сельской местности. Комплекс активно работает над развитием инфраструктуры и предоставлением методических материалов в формате видео-инструкций для тренировок, которые вскоре будут доступны по QR-кодам, размещенным на спортплощадках.
  Более того, ведется активная работа над созданием цифровой платформы для участников комплекса ГТО, которая позволит включить игровой и соревновательный элементы. Нематериальные формы поощрения, такие как «статусы», «стикеры» и «бейджи», а также материальные возможности для обмена очков на бонусы от партнеров платформы, способствуют увеличению интереса и внимания населения к комплексу ГТО.
  Также в планах комплекса ГТО цифровизация отрасли «физическая культура и спорт». Она включает в себя интеграцию с сервисом «Госуслуги» для валидации граждан, а также внедрение в составе ГИС «Спорт» модуля «ГТО» для ускорения расчётов знаков.
  Комплекс ГТО продолжает развиваться и искать новые форматы продвижения и заинтересованности граждан в участии. С каждым годом он все шире охватывает население и оказывает положительное влияние на физическую активность и здоровье людей.










Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе