Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Родители школьников сдали ЕГЭ по истории

Родители школьников сдали ЕГЭ по истории 28.03.2024

Родители школьников сдали ЕГЭ по истории

Родители современных старшеклассников о едином государственном экзамене знают только со слов своих детей и их учителей: они сдавали обычные выпускные экзамены в своих школах и получали за них оценки по понятной всем пятибалльной системе. 

Самые продвинутые родители знают, что такое Открытый банк заданий, зачем нужны демоверсии ЕГЭ и кодификаторы.
Но самостоятельно пройти всю процедуру экзамена – от рамок металлоискателя до сканирования выполненной работы – попробовали только единицы. А зря, поскольку эта опция уже восемь лет доступна для всех желающих: достаточно стать участником акции «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями». 

 В этом году группу взрослых участников ЕГЭ приняла ухтинская школа №16.        

12 родителям школьников предстояло поближе познакомиться с  ЕГЭ по истории.

Родители получили возможность поучаствовать во всех экзаменационных процедурах: необходимо было сдать гаджеты, пройти через рамку металлоискателя, зарегистрироваться, занять место в аудитории, прослушать инструктаж и после распечатывания контрольных измерительных материалов и бланков приступить к выполнению заданий под присмотром общественных наблюдателей и видеокамер.

Это ежегодная традиционная акция, пользующаяся большой популярностью у родителей. Она направлена на то, чтобы развеять мифы и страшилки, которые крутятся вокруг ЕГЭ. Она снимает много вопросов, связанных с тем, что происходит в пункте проведения экзамена, соблюдаются ли права участников, насколько условия и обстановка соответствуют тому уровню комфорта, который, по мнению родителей, должен быть. Условия, созданные в тренировочном пункте проведения экзаменов, максимально приближены к тем, которые будут при проведении реального ЕГЭ.

Итак, что же ждало взрослых участников экзамена непосредственно в аудитории? Во-первых, они своими глазами посмотрели, как распечатываются экзаменационные материалы. Во-вторых, научились заполнять бланки (эта часть работы, кстати, вызвала самые большие сложности). В-третьих, они получили для выполнения настоящие экзаменационные работы, взятые из прошлогодних вариантов контрольных измерительных материалов. Правда, для участников этого экзамена была подготовлена экспресс-версия ЕГЭ – всего 40 минут вместо классических 210 минут, но и заданий было предложено гораздо меньше – всего 9. В первом задании нужно было установить соответствие между историческими событиями и датами, во втором – расположить события в хронологической последовательности, в третьем – установить соответствие между историческими событиями и их участниками, в четвертом – установить соответствие между деятелями науки и культуры и сферой их деятельности. Также родители выполнили задания на работу с исторической картой, изображениями и текстами исторических источников.

Как показывает практика, половина правильного ответа заключается в самой формулировке вопроса: кто хорошо прочитал условие, у того меньше шансов будет ошибиться. 

            


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе