Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

10 лет истории ГТО

29.03.2024

10 лет истории ГТО



10 ЛЕТ ИСТОРИИ

За последние десять лет Всероссийский комплекс ГТО достиг важных успехов в развитии физкультурно-спортивного движения в России. Он продолжает привлекать всё больше участников и положительно влиять на оздоровление нации. В этом материале мы рассказали об истории и достижениях современного комплекса «Готов к труду и обороне».

В 2014 году в России началась новая эпоха в развитии физкультурно-спортивного движения страны. После успешных Олимпийских игр в Сочи, ветераны спорта предложили возродить легендарный Советский комплекс ГТО. Предложение было поддержано Президентом России В.В.Путиным и Указом №172 комплекс ГТО был возрождён в современном формате.

За прошедшие десять лет ВФСК ГТО было проведено более 24 Всероссийских фестиваля, тысячи региональных и ещё больше муниципальных. В этих мероприятиях приняли участие более миллиона человек, что свидетельствует о широкой популярности движения ГТО среди школьников, сотрудников разнообразных организаций, студентов, семей и просто любителей здорового образа жизни.

«Поздравляю комплекс ГТО с юбилеем - 10 лет упорного труда! За это время мы совместно с Министерством спорта России наградили свыше 10,2 млн россиян по всей стране знаками отличия. Дирекция активно участвует в реализации программы ГТО, организуя фестивали, взаимодействуя с регионами на ежедневной основе. Мы гордимся тем, что можем вносить свой вклад в это важное дело и помогать людям становиться здоровее и активнее», - сказал Денисов Максим Сергеевич, Генеральный директор АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» (Федеральный оператор комплекса ГТО).

Количество «подтянувшихся» к движению прирастает с каждым годом. На данный момент около 16% населения страны, что составляет 22,5 миллиона человек прошли регистрацию на сайте GTO.RU, а более 13,5 миллиона из них уже приступили к тестированию. Свыше 10,2 млн заслужили знаки отличия.

Главный эффект комплекса ГТО заключается в том, что он мотивирует население привести свою жизнь в здоровый и спортивный порядок, что в свою очередь помогает Министерству спорта России достичь основной цели федерального проекта - 70% систематически занятых физической культурой граждан. И согласно статистике, количество физкультурников растёт с каждым днём.

В 2023 году одним из значимых событий стало сотрудничество с крупнейшим распространителем государственных лотерей в России «Столото», по выпуску памятных лотерейных билетов, что значительно увеличило узнаваемость и популярность комплекса ГТО среди населения.

Стоит упомянуть и образы главных талисманов движения, которые появились благодаря воображению тысяч граждан России. Талисманы ГТО – Медведь Потап, Леопард Вика, Лиса Василиса, Зайка Лиза и Волчонок Макар. Образы были созданы по итогам проведенного в 2018 году Всероссийского конкурса. Несколько лет назад художники одной из старейших анимационных студий России «Союзмультфильм» приняли участие в обновлении их дизайна, что позволило придать маскотам яркости, оригинальности и привлекательности для широкой аудитории, особенно для детей и молодежи.

Важную роль в развитии физкультурно-спортивного движения играют центры тестирования ГТО, где граждане могут проверить свою силу, ловкость, скорость, гибкость и координацию абсолютно бесплатно. В стране насчитывается 2 661 такой центр.

Для обеспечения выполнения нормативов ГТО регионам выделяются субсидии на закупку и установку спортивных площадок в общественных местах. На сегодняшний день более двух тысяч таких спортобъектов уже было построено и введено в эксплуатацию. Это создает условия для занятий физическими упражнениями, соответствующими стандартам ГТО, и приносит гражданам положительные эмоции от физических тренировок.

Комплекс ГТО имеет ценность не только для людей всех возрастов, но и для различных категорий населения. Он мотивирует граждан заниматься физкультурой и спортом регулярно, получать удовольствие от физической активности и достигать определенного уровня физического развития.

Более того, комплекс ГТО стал популярным среди взрослых, помнящих систему из советского времени, и привлекает внимание молодежи, которая видит в нем возможность начать свой путь в профессиональный спорт. Это значит, что комплекс ГТО играет важную роль в развитии спортивного потенциала России.

Таким образом, за 10 лет существования возрождённого комплекса ГТО было достигнуто много важных и значимых результатов. Благодаря им, всё больше россиян принимают активное участие в спортивных мероприятиях, повышают свою физическую подготовку и ведут здоровый образ жизни. Важно помнить, что комплекс «Готов к труду и обороне», это больше чем тренировки и знаки отличия. В первую очередь ГТО – это всенародное желание стремиться к самосовершенствованию.


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе