Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Русская классика в свете духовно-православной традиции

Русская классика в свете духовно-православной традиции

25 сентября в Свято-Стефановском храме прошел однодневный республиканский семинар для учителей русского языка и литературы г. Ухты и Сосногорска «Русская классика в свете духовно-православной традиции». О новых тенденциях в преподавании и о концептах православной культуры участникам семинара рассказала кандидат филологических наук, доцент кафедры филологического образования Сыктывкарского государственного университета Татьяна Болеславовна Истомина.

Семинары для педагогов-словесников стали уже доброй традицией в Свято-Стефановском храме Ухты.

Благословил участников семинара отец Евгений Александров:

- Всем известны слова Ф.М. Достоевского: «Красота спасет мир». Трактуют их каждый на свой лад. А о какой красоте говорил Достоевский? Конечно же, о Божественной красоте, созидающей и формирующей человека. И как раз русская литература позволяет увидеть эту истинную красоту. В Евангелии сказано: «…Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше». И дай Бог, чтобы мы были способны увидеть красоту созданного мира и передали православные традиции нашим детям.

Доцент Т.Б. Истомина во вступлении отметила:

- В итоговую аттестацию школьников вернули сочинение. Власти поняли, что без сохранения культурной памяти невозможно развитие общества. Духовность русского слова, русской литературы это то, что востребовано на сегодняшний день. И я хочу показать, как через литературу формировать духовно-нравственную личность.

Учителей в этот день ждала обширная и насыщенная программа. Среди обсуждаемых текстов – «Повесть временных лет», «Повесть о Петре и Февронии», сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина, а также произведения других русских классиков. В каждом из них важнейшие для каждого православного понятия о Божием промысле, милосердии, прощении, благодати и совести.

Замечательному лектору Татьяне Истоминой в этот день вручили награду от Правительства Калининградской области и Калининградской епархии РПЦ, она принимала участие во Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя» и поразила жюри. Специальный приз – картину, украшенную янтарем, из Калининграда ей привезла дипломант конкурса ухтинка Ольга Холодырева. Участники семинара тоже преподнесли Татьяне Болеславовне подарок – икону Спасителя.


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе