Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Заключительный день методической недели педагогов-психологов – 2016

Заключительный день методической недели педагогов-психологов – 2016

24 февраля 2016 года опыт работы показали три педагога-психолога.

Хороброва Татьяна Владимировна, педагог-психолог МОУ «СОШ № 19» , представила развивающее занятие в сенсорной комнате с обучающимися с ОВЗ по теме «Путешествие гномиков». Занятие проводилось в микро-группе из 2-ух человек.

В процессе занятия дети развивали мыслительную деятельность, произвольное внимание, умение передавать свои ощущения в речи. Татьяна Владимировна эффективно использовала телесно-ориентированную терапию, активные игровые методы взаимодействия с детьми. В конце занятия ученицы создали свои «волшебные» картины, где попытались изобразить свои эмоции, передать с помощью образов свое внутреннее настроение.

Второе открытое мероприятие представила Рочева Светлана Александровна, педагог-психолог МОУ «СОШ № 10». Светлана Александровна показала психологический тренинг «Приемы и навыки эффективного общения» с учащимися 10 класса.

Тренинг был направлен на развитие умения выстраивать диалог, с учетом вербального и невербального общения. Ребята много узнали нового о своих одноклассниках, их хобби. В ходе тренинга, Светлана Александровна смогла создать благоприятный психологический климат, ребята в доверительной атмосфере смогли раскрыться и поупражняться в выстраивании конструктивного диалога друг с другом. В конце активной деятельности, ребята невербально попробовали сделать комплимент своим одноклассникам. Это упражнение прошло на позитиве и очень весело! Педагог-психолог постаралась интересными приемами сплотить классный коллектив и создать очень добрую и теплую атмосферу для общения десятиклассников!

Педагог-психолог Русецкая Елена Евгеньевна представила опыт работы по психолого-педагогическому сопровождению воспитанников МДОУ «Детский сад № 55 комбинированного вида». Елена Евгеньевна показала психологическое занятие с использованием песочной терапии для воспитанников 6-7летнего возраста по теме «Подводное путешествие».

Цель занятия заключалась в гармонизации эмоционального состояния детей, совершенствовании механизмов саморегуляции. Использование песочной терапии способствовало развитию творческого воображения и оригинальности мышления у детей, стабилизации психических процессов и снятию психоэмоционального напряжения. Ребята создавали сказочный подводный мир, где будет обитать добрый осьминог со своими друзьями. Открытое мероприятие было разработано и проведено в соответствии с требованиями ФГОС ДО.


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе