Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Первое городское родительское собрание – выбор модуля ОРКСЭ

Первое городское родительское собрание – выбор модуля ОРКСЭ

16 марта в Ухте впервые прошло общегородское собрание для родителей учеников 3-х классов, на котором обсудили вопрос выбора модуля предмета «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Обсуждение на столь массовой аудитории духовно-нравственного воспитания детей в Ухте вызвало немалый интерес у родителей. Актовый зал 18-школы был полон-155 родителей и педагогов приняли участие в обсуждении проблемы.

С особенностями учебной дисциплины родителей познакомила тьютор по предмету ОРКСЭ Н. В.Чупракова. Она имеет немалый опыт преподавания Основ православной культуры и мировых религий, именно эти модули чаще выбирают в Гимназии иностранных языков. В целом по городу лидирует все-таки светская этика. Для начала психолог сделала небольшой исторический экскурс. Почему в 2010 году решили ввести такой неоднозначный предмет в школах? Законодатели, наконец, увидели: происходит всеобщая деградация молодежи, семейных ценностей, что неизбежно ведет к повышению уровня преступности и к ухудшению демографической ситуации в стране. А все потому, что школа перестала играть воспитательную роль, детям стали давать просто знания. Предмет, который поможет ребенку разобраться в вопросах, что такое хорошо и что такое плохо, разработали с учетом мнения всех традиционных религиозных конфессий в России. И получилось – 6 модулей, из которых и придется выбирать – изучать ли ребенку светскую этику или культуру Православия, ислама, буддизма, иудаизма, или все вместе взятые.

Возраст обучающихся был выбран неслучайно. «4 класс - самый подходящий период, отметила Наталья Чупракова. - У ребенка накапливается определенное количество знаний, жизненного опыта, и он способен воспринимать достаточно сложные вещи, касающиеся души, совести. Курс имеет культурологический характер. Ни один из модулей не учит религии, он рассказывает об основах культуры. Главное на этом уроке не знания, а работа души. И активная поддержка семьи имеет большое значение».

Из всех модулей в большей полноте задачи курса ОРКСЭ, по мнению Н.В. Чупраковой, выполняет модуль «Основы православной культуры». Учебник написан хорошим, понятным для школьников языком. А рассказывают в нем о традициях и ценностях, накопленных многовековой историей Руси. И знать символику государства, истоки культуры страны, в которой живешь, несомненно, полезно подрастающему поколению. А потом поможет ребятам в изучении произведений русских классиков.

Приглашенный на собрание настоятель Свято-Стефановского храма Ухты протоиерей Евгений Александров подчеркнул:

- «Основы православной культуры» формируют технику религиозной безопасности. Сколько трагедий принесли всевозможные секты, куда с такой легкостью заманивали молодежь. Модуль «Основы православной культуры» позволяет правильно сформировать у ребенка мировосприятие на традиционной культурологической основе той религии, которая стала определяющей при создании нашего государства. В Православии основа нашей самобытности. Цель предмета «Основы православной культуры» не привлечь ребенка в церковь. Наша задача помочь ему не заблудиться, выбрать правильную дорогу.

Родители слушали с большим интересом. Задавали вопросы. Один из них: как будет оценивать ребенка, изучающего ОРКСЭ. Показатель, как и во всех дисциплинах, все-таки знания, полученные на уроке. Оценки за духовное воспитание уже поставит сама жизнь. Уже этой весной родители, в рамках проводимых родительских собраний в каждой школе, должны определиться, какой модуль будет изучать их ребенок, и хочется верить, что традиционные для России ценности все-таки будут в приоритете.


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе