Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Заседание зонального методического объединения «Центральное»

19.02.2018

Заседание зонального методического объединения «Центральное»

16 февраля 2018 года на базе Реабилитационного отделения для детей и подростков с ограниченными умственными и физическими возможностями «Тёплый дом» ГБУ РК «ЦСЗН г. Ухты» состоялось первое в новом году заседание зонального методического объединения «Центральное». На нём присутствовали психологи, педагоги-психологи социальной сферы, образования и здравоохранения из Ухты, Сосногорска, Троицко-Печорского, Усть-Цилемского, Ижемского районов.

  

Первую тему «Командообразование» представила педагог-психолог ГБУ РК «ЦСЗН г. Ухты» Повышева Татьяна Владимировна. Участникам были предложены упражнения на отработку слаженности действий и сплочения группы.

Игры, в которых приняли участие психологи, позволили снять мышечные зажимы, отработать умение идти на контакт с малознакомыми людьми, а так же развить воображение, координацию и умение договариваться.

  

Тему «Проектно-исследовательская деятельность как профилактика профессиональной деформации психолога» представила педагог-психолог МДОУ «Детский сад № 93 комбинированного вида» Ирина Леонидовна Фёдорова.

Впервые на заседании ЗМО «Центральное» в качестве выступающих были воспитанники МОУ «НШДС № 1» и МДОУ «Детский сад № 93 комбинированного вида» г. Ухты.

Ребята вместе с Ириной Леонидовной представили тему в виде своей исследовательской работы.

 

Дети младшего возраста пригласили специалистов в необычную «экспедицию», чтобы узнать, где живёт Зима. В процессе «путешествия» «туристы» с удовольствием выполняли задания маленьких исследователей.
Старшие ребята представили разнообразные направления профессиональной деятельности, к которым им посчастливилось прикоснуться.
В процессе работы специалисты играли в «снежки», оформляли поздравительные открытки, выполняли задания юных «механиков», даже побывали в роли палеонтологов, где с неподдельным интересом участвовали в «раскопках» настоящих древних ископаемых.

В заключение своего выступления Ирина Леонидовна отметила данное направление работы не только как исследовательскую деятельность, но и как коррекцию межличностных отношений в семье, создание условий для адаптации ребёнка в группе и формирование активной жизненной позиции.
Благодаря любознательным мальчишкам и девчонкам и педагогу – психологу Ирине Фёдоровой у специалистов на этом заседании была уникальная возможность на время «сменить» профессию и попробовать себя в других направлениях.

По окончании встречи участники выразили благодарность за представленные темы, вдохновились новыми идеями, позитивным настроением и получили заряд положительной энергии.

 

Руководитель ЗМО «Центральное» Т.В. Повышева


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе