Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Городской конкурс профориентационных проектов «PROF-КЕЙС»

22.02.2018

Городской конкурс профориентационных проектов «PROF-КЕЙС»

Учащихся 7-11 классов и педагогов приглашаем принять участие в Городском конкурсе проектов «Prof-кейс» среди обучающихся  общеобразовательных организаций МУ «Управление образования города Ухты».

Организатором конкурса выступает Ресурсный Центр профориентации Управления образования города Ухты при поддержке организаций-партнёров, предоставивших кейсовые задания.

Цель конкурса – выявление, оценка и поддержка инновационных творческих идей обучающихся в области прикладных проектов и исследований, формирование интереса к будущей профессиональной деятельности.

Актуальность. Данный формат мероприятий позволяет учащимся изучить разные сферы экономической жизни общества, в том числе, городского масштаба. Это некого рода профессиональная проба, которая направлена на формирование у школьников целостного представления о конкретной профессии (виде деятельности), интеграцию знаний школьника о мире профессий данной сферы, психологических особенностях деятельности профессионала и практическую проверку собственных индивидуально-психологических качеств, отношения к сфере профессиональной деятельности.

Процедура. Специалисты предприятия (организации, фирмы) предоставляют о себе некоторую информацию и формулируют те или иные реальные проблемы, которые стоят в работе предприятия (его отделов, подразделений и т.д.). На основе этого составляются кейсовые задания по отдельным профессиональным направлениям (например, кейс «Дизайнер», кейс «Химик-технолог», кейс «Клиентский менеджер», кейс «Видеооператор», кейс «Журналист» и т.п.) и учащиеся пробуют найти решения/выполнить задания (которые потом принимаются и оцениваются экспертами, в том числе, с участием представителей предприятия).

Кейс (case) – это конкретная практическая ситуация, рассказывающая о событии той или иной компании (или последовательности событий), которая содержит не просто описание, но и некую проблему или противоречие и строится на реальных фактах. Решить кейс — это значит проанализировать предложенную ситуацию и найти оптимальное решение.

На конкурс представили кейсовые задания социальные партнеры:

- Издательский Дом «НЭП»;

- ОГИБДД ОМВД России по г.Ухте;

- Компания «Твоя мечта» (гримерные зеркала);

- Федерация туризма Республики Коми;

- Бизнес-инкубатор ФГБОУ ВО «Ухтинский государственный технический университет»;

- Комплекс выставочных залов ООО «Газпромтрансгаз Ухта»;

- МУП «Горзеленхоз»;

- ПОУ «Ухтинский педагогический колледж».

Конкурс проводится с 26 февраля по 22 апреля 2018 года среди обучащихся общеобразовательных организаций г.Ухты.

Возрастные категории участников:

1) обучающиеся 7–9-х классов;

2) обучающиеся 10–11-х классов.

Регистрация и предоставление конкурсных проектов: с 26 февраля по 22 апреля 2018 года.

Рассмотрение и оценка проектов – с 23 апреля по 30 апреля 2018 года.


Критерии оценки конкурсных работ:

  • умение видеть проблему, сформулировать цель и достичь результата, отвечающего цели (0–30 баллов);
  • решение поставленных задач в соответствии с техническими требованиями кейсов (0–30 баллов);
  • актуальность и новизна идеи (0–30 баллов);
  • оформление и дизайн проекта (0–30 баллов).

Абсолютным победителем Конкурса в решении кейс-задания является участник или команда (состав команды 2-3 чел.), проект которого/которой набрал максимальное количество баллов из всех, представленных по данному кейсу.

Призёрами Конкурса считаются 2 участника или команды, проекты которых по сумме набранных баллов занимают второе и третье места.

 По вопросам организации и проведения конкурса обращаться к Кожиновой Татьяне Владимировне, uhta_profcentr@mail.ru, 8 (8216)76-31-71.

Положение о конкурсе

Приказ


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе