Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Кадровая школа в Ухте указала допобразованию путь в будущее

23.05.2018

Кадровая школа в Ухте указала допобразованию путь в будущее

С 20 по 22 мая в г. Ухте проходила вторая «Кадровая школа» для руководителей системы дополнительного образования Республики Коми. На площадке Бизнес-инкубатора УГТУ эксперты из Москвы пытались перевернуть представление о развитии личности ребенка в современных условиях.


Итогом трёхэтапного проекта станет Программа развития дополнительного образования в Республике Коми, пока же эксперты собирают проблемы и формируют «мечты» муниципальных образований. Такие «мечты» участники проекта защищали в последний день «Кадровой школы». Проведенная работа позволит выявить проблемы в системе дополнительного образования детей, сформулировать стратегические цели и задачи.


По словам Натальи Коротковой, заместителя начальника Управление образования по вопросах инновационного развития, работа по изменению сознания руководителей обещает быть долгой, это связано, прежде всего, с социально – экономическими и финансовыми и кадровыми условиями в регионе.


В ходе «Кадровой школы» руководителям объясняли, что дополнительное образование – не социальное обременение, а источник развития человеческого капитала. Этот тезис предопределяет выход на компетентностный подход, что укладывается в общую федеральную политику в сфере образования.


Александр Попов, директор Федерального института развития образования, видит более глобальные вопросы: «Во многом дополнительное образование не только в Коми, но и во всей стране, советское. Непонятно, на что мы работаем: на государство, население или сами на себя? Надо и содержание поменять, и технологии, а самое главное – управленческие схемы. Это сложная работа».

Отдельные школы у федеральных экспертов есть и для педагогов, и для руководителей. Каждый из них по итогам программы создаёт свою программу развития для каждого уровня системы дополнительного образования.

В рамках работы Второй кадровой школы руководители учреждений системы образования Республики Коми, а их приехало в Ухту более 50 человек, имели возможность ознакомиться с опытом работы Центра творчества им. Г.А. Карчевского, Центра юных техников, Детского Центра искусств. По итогам встреч гости дали высокую оценку развития системы дополнительного образования детей в г. Ухте с учетом специфики города и региона.


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе