Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Российский государственный университет нефти и газа имени И.М.Губкина создал новый факультет – факультет комплексной безопасности ТЭК

01.06.2018

Российский государственный университет нефти и газа имени И.М.Губкина создал новый факультет – факультет комплексной безопасности ТЭК

Факультет комплексной безопасности ТЭК - учебно-научное и административно структурное подразделение РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, осуществляющее подготовку бакалавров, магистров и аспирантов по целому ряду специальностей и направлений подготовки, объединенных единой целевой установкой – обеспечение всеобъемлющей, комплексной безопасности отрасли в целом, компаний и отдельных объектов топливно-энергетического комплекса страны.
Состояние и ключевые направления развития современного общества показывают, что его устойчивое и гармоничное развитие возможно только в условиях эффективного управления безопасностью, нивелирования угроз для личности, общества, государства.
Учитывая характер современного общества, динамику и тенденции его развития на факультете наиболее весомым является группа направлений подготовки в области информационной безопасности и защиты информации.
Вместе с тем, именно комплексность, способность противодействовать многовекторной природе современной угрозы отличает программу подготовки специалистов на нашем факультете. Сегодня не так много ВУЗов в стране и мире, которые могут готовить специалистов, способных лицом к лицу противостоять современным гибридным угрозам безопасности.
Студенты факультета, проходящие обучение по техническим направлениям подготовки, получают углубленную физико-математическую подготовку, изучают информационные технологии, детально изучают системное программное обеспечение (операционные системы, компиляторы и др.), программирование, как на современных языках высокого уровня, так и на языке ассемблера, теоретические и практические подходы к защите информации в системах критически важных объектов, приобретают знания по проектированию защищенных информационных систем.
Студенты факультета, проходящие подготовку по экономическим и юридическим направлениям подготовки, приобретают знания по проведению расследований преступлений, совершенных с использованием вычислительной техники и информационных технологий, приобретают знания и умения по основам противодействия коррупции в сфере высоких технологий.
Выпускники с глубоким и всеобъемлющим знанием основ информационной безопасности и защиты информации, а также в области национальной и экономической безопасности сегодня крайне востребованы не только на предприятиях нефтегазовой отрасли, но и в органах государственного и муниципального управления. Найти работу с дипломом выпускника РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина не составит труда, а заработная плата даже молодого специалиста позволит с уверенностью смотреть в будущее!
На факультете созданы:
- кафедра безопасности цифровой экономики;

- кафедра комплексной безопасности критически важных объектов;
- кафедра национальной безопасности;
- научно-образовательный центр новых информационно-аналитических технологий;
- учебно-методический центр мобилизационной подготовки и мобилизации.
  Совместно с компаниями-партнерами (ИНФОТЕКС, НИИ СОКБ, ФОРС и др.) создается учебно-методическая база нового факультета, а именно:
- специализированная лаборатория "Безопасность промышленного интернета вещей";
- специализированная лаборатория "Комплексные системы защиты и охраны объектов топливно-энергетического комплекса";
- лаборатория компьютерной криминалистики (форенсики);
- лаборатория технических средств защиты информации;

- лаборатория программно-аппаратных средств защиты информации. 

Письмо №550/3945 от 21.05.2018


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе