Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Для учащихся школ Ухты прошла «Ярмарка учебных заведений-2019»

Для учащихся школ Ухты прошла «Ярмарка учебных заведений-2019» 06.03.2019

Для учащихся школ Ухты прошла «Ярмарка учебных заведений-2019»

2 марта 2019 года на базе МОУ «СОШ№3» в рамках деятельности Ресурсного центра профориентации состоялась «Ярмарка учебных заведений- 2019» (далее - Ярмарка) для старшеклассников школ города и их родителей. В мероприятии приняли участие представители 20 учебных заведений СПО и ВПО г.Ухты, Сыктывкара, Сосногорска, Воркуты и Кирова, а также представители службы занятости населения г.Ухты, УФСИН (ИК №24 и ИК№29), УМВД по г.Ухте и военного комиссариата г.Ухты.

   

 Ярмарку посетили более 300 учащихся образовательных организаций г.Ухты и неравнодушных к судьбе своих детей родителей.

На Ярмарке учащиеся имели возможность познакомиться с направлениям подготовки учебных заведений среднего и высшего профессионального образования, посмотреть видеопрезентации и мастер-классы от учебных заведений, поучаствовать в профориентационных тренингах, получить консультации об условиях приёма в учебные заведения, формах обучения, работой приёмных кампаний, возможностях трудоустройства, о востребованных на рынке труда профессиях и специальностях.

     

Также в рамках Ярмарки более 50 учащихся прошли профориентационное тестирование, организованное специалистами Центра занятости населения.

На мастер-классах, проводимых учебными заведениями, учащиеся узнавали, как грамотно подготовить публичное выступление, чтобы заинтересовать слушателя и донести до него главную мысль, создавали образ своей будущей профессии, учились навыкам самопрезентации, создавали шедевры из соленого теста, пробовали с помощью медицинских измерительных приборов определять функции дыхания, сердцебиение, артериальное давление.

   

Представители из пожарно-спасательного отряда рассказали посетителям о том, как происходит транспортировка пострадавших во время ЧС, показали обмундирование и экипировку пожарных, техническое оборудование. Учащимся также рассказали о специальностях строительной отрасли, о профессии архитектора и дизайнера, о сварочном деле и механизации производства; многое учащиеся почерпнули и о специальностях нефтегазовой отрасли.

     

Стоит отметить, что данное профориентационное мероприятие носило не только информационный характер, но и включало в себя практикоориентированный компонент: учащиеся не только получили информацию о профессиях и специальностях, об учебных заведениях, но и смогли попробовать себя на практике в разных видах деятельности, получить новые навыки, что придает мероприятию особую значимость в вопросах организации сопровождения профессионального самоопределения учащихся.

           

 


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе