Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Ухтинские школьники примут участие в международном исследовании TIMSS

Ухтинские школьники примут участие в международном исследовании TIMSS 12.04.2019

Ухтинские школьники примут участие в международном исследовании TIMSS

Международное исследование качества математического и естественнонаучного образования в начальной и основной школе TIMSS (Trends in International Mathematics and Science Study) пройдет в апреле-мае 2019 года на территории Республики Коми.
TIMSS проводится Международной ассоциацией по оценке учебных достижений IEA (International Association for the Evaluation of Educational Achievement) 1 раз в четыре года, и в 2019 году в нем примут участие 63 страны. От Российской Федерации в выборку попали 49 регионов.
Участниками международного исследования TIMSS являются обучающиеся 4 и 8 классов. Целью TIMSS является сравнительная оценка общеобразовательной подготовки школьников начального и основного звена по математике и естествознанию разных стран и выявление особенностей различных образовательных систем.
«Республика Коми впервые будет участвовать в данном международном исследовании. Обучающимся 4 и 8 классов предстоит выполнить работу, которая состоит из двух частей. Первая часть посвящена математике, а вторая – затрагивает биологию, физику, химию, географию и астрономию», – пояснила министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.
В ходе исследования будет проводиться анкетирование обучающихся, учителей и администрации школы, а также родителей четвероклассников. Полученные данные позволят выявить факторы, влияющие на качество образования в России, сравнить содержание образовательных стандартов, разрабатываемых в нашей стране, с требованиями, предъявляемыми к образовательным результатам в разных странах.
Отличием данного цикла исследования TIMSS является переход на компьютерное тестирование. Для обеспечения сравнимости результатов с результатами предыдущих циклов в большинстве школ тестирование будет проводиться на компьютерах, а в части школ – в специальных тетрадях.
По результатам TIMSS 2015 года российские четвероклассники заняли 7 место по математике и 4 – по естествознанию. Обучающиеся 8 классов также показали хорошие результаты: 6 место по математике и 7 – в естественных науках.
Результаты TIMSS-2019 станут известны в декабре 2020 года.


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе