Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Школы Ухты подключились к национальному проекту "Билет в будущее"

Школы Ухты подключились к национальному проекту "Билет в будущее" 04.10.2019

Школы Ухты подключились к национальному проекту "Билет в будущее"

В образовательных организациях Ухты для школьников 6-11 классов стартовал проект «Билет в будущее».

Проект по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» разработан и реализуется для учащихся общеобразовательных организаций субъектов Российской Федерации в целях развития осознанности школьников в выборе своей профессиональной деятельности.

Профориентация школьников — приоритетная государственная задача, закрепленная в национальном проекте «Образование». Профориентация и построение молодым человеком своего профессионального пути связаны не только с его успешной самореализацией, но и с вкладом в экономическое развитие.

Участниками Проекта являются учащиеся 6–11-х классов общеобразовательных организаций, включая детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

В первый месяц учебного года в школах города прошли «Уроки профессионализма», на которых обучающихся познакомили с возможностями, способствующими осознанному выбору профессиональной траектории, и рассказали о проекте «Билет в будущее», а также о возможностях, которые становятся доступными его участникам.

    

Участие в проекте состоит из трех основных этапов: онлайн-диагностика (тестирование), участие в практических мероприятиях и получение индивидуальных рекомендаций по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности).

Все этапы участия в проекте «Билет в будущее» реализуются через электронный ресурс (платформу) проекта: на платформе проходит тестирование и запись участников на практические мероприятия, в своем личном кабинете участник может видеть результаты диагностики, обратную связь от наставников, а также индивидуальные рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности).

Для прохождения тестирования, записи на мероприятия и обратной связи можно пользоваться мобильным приложением проекта «Билет в будущее».

В настоящее время ухтинские школьники - участники проекта «Билет в будущее» смогут до 31 октября 2019г. пройти тестирование, определяющее их профессиональные предпочтения и текущий уровень осведомленности о современных перспективных отраслях и востребованных компетенциях. Методика тестирования основана на научных трудах отечественных ученых и практике экспертов WorldSkills, Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» при факультете психологии МГУ и сервиса профориентации «Профилум». Тесты апробированы на школьниках нескольких возрастных групп. Они ориентированы на диагностику интересов к современным перспективным отраслям и востребованным компетенциям.

Тестирование проводится в три этапа. Каждый из них последовательно помогает ответить на вопросы: «Как осознанно выбрать профессию?», «Какие у меня способности?», «Какие сферы мне интересны и что я знаю о них?». По итогам прохождения тестов школьники получают отчет с интерпретациями своих результатов и рекомендациями по развитию, а также построению профессиональной траектории.

К Проекту подключились 15 образовательных организаций МОГО «Ухта»: МОУ «СОШ №3,4,5,9,13,14,15,16,18,20,21,22, ГИЯ, УТЛ и Лицей№1.

Подробнее о проекте: bilet.worldskills.ru

/Методические рекомендации по Билету в будущее.pdf



Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе