Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Тематическая площадка «Воспитание и социализация ребенка в условиях современной школы»

07.10.2019

Тематическая площадка «Воспитание и социализация ребенка в условиях современной школы»

07.10.2019 на базе МОУ «СОШ № 3» в рамках VI муниципального методического форума «Наставничество: контуры организации пространства обучения и развития педагогических кадров в условиях реализации национального проекта «Образование» прошла работа тематической площадки для заместителей директоров по воспитательной работе и руководителей школьных методических объединений классных руководителей – семинар «Воспитание и социализация ребенка в условиях современной школы». Работа площадки началась с приветственного слова директора МУ «ИМЦ» г. Ухты Е. Ю. Скрипкиной. Затем вниманию всех присутствующих был представлен открытый классный час в 8 классе на тему «Буллинг». Классный час провел педагог МОУ «СОШ № 3», победитель республиканского конкурса «Классный классный» Александр Сергеевич Гаврилов.


С актуальной темой «Использование рейтингого шкалирования деятельности классных руководителей для повышения активности классного коллектива в направлении РДШ» выступила заместитель директора по воспитательной работе МОУ «СОШ № 20» Антипова Наталья Владимировна.

Ильина Алена Гавриловна, заместитель директора по воспитательной работе МОУ «НШДС № 1», рассказала о практике коллективных творческих дел, которые помогают формированию взаимодействия учащихся в младшем школьном возрасте, представила опыт работы школы в направлении РДШ.

Догадаева Алена Николаевна методист МУ «ИМЦ» г. Ухты представила аналитическую информацию по итогам 2018-2019 учебного года.


В завершении встречи участники площадки определили задачи, содержание и основные направления воспитательной деятельности в 2019-2020 учебном году, внесли следующие предложения в резолюцию по итогам работы площадки «Воспитание и социализация ребенка в условиях современной школы»:

1. Совершенствовать единое профессиональное поле для дальнейшей слаженной и плодотворной деятельности в вопросах воспитания от дошкольника до школьника с использованием методического ресурса ГМО по поддержке воспитанников МДОУ в области духовно-нравственного развития, руководитель Мальцева Татьяна Александровна, заместитель директора МДОУ «Детский сад № 14» и постоянно действующих семинаров на темы:

- «Технология деятельностного метода на основе надпредметного (метапредметного) курса «Мир деятельности», руководитель Капустина Ольга Николаевна, воспитатель (классный руководитель) МОУ «ГИЯ»,

- «Содержание деятельности классного руководителя в современных условия (для молодых классных руководителей)», руководитель Ильина Алена Гавриловна, заместитель директора по воспитательной работе МОУ «НШДС № 1»,

- «Организация эффективной управленческой деятельности заместителя директора по воспитательной работе (для молодых заместителей директоров по воспитательной работе)», руководитель Солодянникова Валентина Владимировна заместитель директора по воспитательной работе МОУ «СОШ № 9».

2. Обеспечить системный подход к воспитанию на основе имеющегося опыта, а так же использовать инновационные технологии, приемы и методы в работе детьми с учетом современных вызовов. Представление опыта работы МОУ «НШДС № 1» по данному направлению в 2019-2020 уч.году.

3. Способствовать развитию классного, школьного ученического самоуправления, Российского движения школьников. Представление опыта работы МОУ «СОШ № 10» по данному направлению в 2019-2020 уч.году.

4. В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов обеспечить подготовку и проведение тематических мероприятий, посвященных Году памяти и славы.

5. Способствовать участию классных руководителей в конкурсах педагогического мастерства, в том числе муниципального этапа республиканского конкурса «Классный классный».

6. Совершенствовать систему диагностики оценки деятельности классных руководителей и мониторинговых исследований по определению воспитательных результатов.


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе