Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Информация о проведении семинара на базе МОУ «Лицей №1»

06.11.2019

Информация о проведении семинара на базе МОУ «Лицей №1»

В период с 30 октября по 01 ноября 2019г. на базе МОУ «Лицей №1» был проведен городской семинар «Обеспечение информационной безопасности детей в педагогической деятельности». Семинар был рекомендован для руководителей ОО, их заместителей по воспитательной работе или педагога-психолога, социального педагога (2 представителя от ОО).


Автор семинара- Рогов Владимир Александрович, основатель Центра защиты детей от интернет-угроз, руководитель Всероссийского проекта «Школа современности «Безопасное детство»», реализованный при грантовой поддержке Президента Российской Федерации, аккредитованный эксперт проекта «Борьба с информационно-психологическим воздействием на детей и подростков в социальных сетях», сертифицированный специалист по информационной безопасности и деятельности оперативно-технических подразделений, педагог-психолог, автор научных работ.

30 и 31 октября в работе семинара приняли участие 45 педагогов из 24 ОО, из них: руководители ОО – 4 чел. ЗДВР – 11 чел, педагоги – психологи и социальные педагоги- 30 человек. Вопросы, рассматриваемые в рамках семинара: Законодательные основы. Виды информационных угроз. Механизмы воздействия. Особенности поведения детей и подростков в ИТКС. Маркеры угроз. Противоправные действия в ИКТС. Порядок разрешения инцидентов в образовательной организации. Методы, тактика работы с несовершеннолетними по обеспечению их информационной безопасности.

Во второй день семинара участники активно участвовали в практической работе по обнаружению рисков и принятию решений в ситуации реальных событий информационной опасности для несовершеннолетних. Отработка примеров из практической деятельности.

1 ноября работа была организована с классными руководителями 8-10 классов. Содержание работы: Методы и тактика работы с несовершеннолетними по обеспечению их информационной безопасности. Принципы организации и проведения профилактической и информационной работы.

Для обучающихся 8-9 классов 1 ноября был организован тренинг «Основные виды информационных угроз. Формирование критического восприятия информации». На тренинге присутствовали 39 обучающихся со всех образовательных организаций.

В рамках семинара было запланировано и 30 октября проведено общегородское родительское собрание для родителей обучающихся 8-9 классов, на котором присутствовало 44 чел. На родительском собрании были рассмотрены основные виды информационных угроз, показаны способы формирование критического восприятия информации. Рогов В.А ответил на актуальные вопросы родителей.


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе