Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Ухте студенты колледжей примут участие в исследовании качества общеобразовательной подготовки

В Ухте студенты колледжей примут участие в исследовании качества общеобразовательной подготовки 07.11.2019

В Ухте студенты колледжей примут участие в исследовании качества общеобразовательной подготовки

Учащиеся профессиональных образовательных организаций республики примут участие во всероссийском исследовании качества общеобразовательной подготовки по русскому языку, математике, истории и биологии. Инициатор исследования - федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. 

В числе организаций-участников от Республики Коми - семь профессиональных образовательных организаций, четыре из которых расположены в Сыктывкаре: автомеханический, лесопромышленный, торгово-экономический техникумы и гуманитарно-педагогический колледж. В этом же списке медицинский и педагогический колледжи Ухты и Воркутинский медицинский колледж.

«В исследовании примут участие порядка 450 студентов. Результаты, которые мы получим, позволят сделать выводы об общеобразовательной подготовке обучающихся колледжей и техникумов, поступивших на базе 9 классов. В рамках исследования также будет производиться сбор контекстных данных, связанных с поступлением девятиклассников в организации СПО», - рассказала министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова. 

Каждому участнику предстоит выполнить диагностическую работу по одному из четырех учебных предметов. На выполнение работы отводится 90 минут. Используемые в диагностических работах задания проверяют, обладают ли студенты общими учебными и предметными умениями, обеспечивающими возможность успешного продолжения обучения: знанием понятийного аппарата, основных правил и формул, умением применять изученный материал для решения задач практического характера, способностью использовать приемы анализа и синтеза, проводить классификации объектов по выделенным признакам, выстраивать логическую цепь рассуждений, а также другими навыками.

«Исследование организовано с участием независимых наблюдателей, в том числе специалистов управлений образования муниципалитетов и заместителей директоров школ», – пояснила  консультант отдела профессионального образования и науки регионального министерства образования Маргарита Афанасьева. 

Исследование пройдет 12 ноября. Результаты станут известны после 4 декабря. Они позволят оценить эффективность реализации образовательных программ СПО и сформировать рекомендации для всех субъектов образовательного процесса. 

Впервые всероссийское исследование качества общеобразовательной подготовки студентов состоялось в 2018 году. Тогда участниками исследования стали более 50 тысяч обучающихся первых курсов из 545 организаций СПО 64 регионов России. 


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе