Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

День Героев Отечества

День Героев Отечества 09.12.2019

День Героев Отечества

О героях всех времён
9 декабря в Ухте, как и повсеместно в России, состоялся памятный день, в который горожане почтили память о бесстрашных и отважных: Героях Советского Союза, Российской Федерации, кавалерах ордена Святого Георгия и ордена Славы. По всей стране в эту дату возлагают цветы к мемориальным доскам и знакам и вспоминают о подвигах соотечественников.
Церемонии возложения цветов прошли в нескольких местах одновременно, а ключевой точкой стал мемориальный знак ухтинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Администрация и Совет города, военный комиссариат, сотрудники социальной сферы Ухты, депутаты, военно-патриотические клубы, лидеры молодёжных и студенческих движений, а также школьники собрались у Вечного огня и других знаковых территорий.
Как и в прошлом году каждое место закрепили за группой активистов, которые подготовили биографическую справку и информацию о подвиге героя. Юнармейцы и школьники рассказали присутствующим о жизни и великих поступках сограждан.
Именем Героя России Александра Ивановича Алексеева названа городская школа №3, а на обновлённой Набережной газовиков недавно появился и скульптурный памятник. Среди жителей Ухты был и полный кавалер Ордена Славы – Александр Митрофанович Язов, память о котором была увековечена в 2015 году установкой мемориальной доски на доме, где он жил. Единственным был в нашем городе и Герой Советского Союза – Николай Данилович Маринченко.
Пятеро наших земляков были удостоены звания Героя Социалистического Труда: Вячеслав Митрофанович Андреев, Дмитрий Тимофеевич Филиппов, Михаил Владимирович Прохоров, Андрей Яковлевич Кремс и Александр Пантелеймонович Якимов.
– Кто такой Герой? Это тот, кто жертвует собой, своей жизнью и здоровьем во имя других. Такие люди были на Руси во все времена. Это праздник всех героических защитников, спасавших нашу Родину испокон веков. Благодаря им Россия сейчас – сильная и независимая страна, и наша задача в том, чтобы такой она и оставалась. Подвиг Александра Ивановича Алексеева свидетельствует о том, что новое поколение достойно своих предков. Желаю, чтобы никогда мирное небо не застилали тучи войны, а подвиги совершались только трудовые. – сказал глава города – руководитель администрации Магомед Османов, стоя у школы №3, где находится памятная доска Герою России Александру Алексееву.
У мемориальной доски Михаилу Прохорову в этот день выступил председатель Совета Ухты Григорий Коненков. Вместе с участником Великой Отечественной войны Иваном Трубиным они почтили память первого в стране Героя Социалистического Труда среди геофизиков. Здесь присутствовали также ученики школы №16. После старшего поколения они присоединились к возложению цветов.
Михаил Владимирович Прохоров был геофизиком сейсморазведочной партии Ухтинского геологического управления. В 1943 году был призван в ряды Красной Армии. В одном из боёв в Румынии был ранен и контужен. Внёс большой вклад в открытие крупных нефтяных и газовых месторождений в республике.
После того, как к памятным доскам героев были возложены цветы, состоялся митинг у Вечного огня.
Проект памятника ухтинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, был разработан архитекторами института «ПечорНИПИнефть». Впервые Вечный огонь загорелся 9 мая 1980 года – в день, когда страна отмечала 35-летие Победы. Огонь вечной славы был доставлен на бронетранспортёре группой ухтинцев-ветеранов, а зажёг его участник Парада Победы 24 июня 1995 года на Красной площади в Москве, защитник Сталинграда Н. В. Заложный. На этом месте в довоенное время располагался военно-учётный стол ухтинского поселкового совета. Отсюда наши земляки уходили защищать родину.
Со словами скорби выступили Магомед Османов и Антонина Каргалина, председатель ухтинского комитета Защиты Мира. Она озвучила впечатляющие цифры: всего за время Великой Отечественной 11 635 человек удостоились звания Героя Советского Союза.

В строках песни к советскому фильму «Офицеры» есть следующие слова: «От героев былых времён не осталось порой имён». Ухта помнит и гордится именами своих героев – героев на все времена.

Источник: https://vk.com/@mogouhta-o-geroyah-vseh-vremen


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе