Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Состоялось заседание городского методического объединения учителей русского языка и литературы

18.12.2019

Состоялось заседание городского методического объединения учителей русского языка и литературы

17 декабря на базе МОУ «Лицей №1» прошло городское методическое объединение учителей русского языка и литературы. Тема заседания: «Современная литература: хронологические рамки, темы, имена». Заместитель директора МОУ «Лицей №1» Волкова Е.А. рассказала коллегам о Всероссийском съезде учителей русского языка и литературы, который проходил в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова в период с 5 по 7 ноября 2019 года. На пленарном заседании присутствовали министр просвещения РФ Ольга Васильева, советник президента РФ Владимир Толстой, ректор МГУ Виктор Садовничий и другие высокопоставленные лица. Все они подчеркивали значимость русского языка в современном мире и великую роль учителя - словесника в образовательном процессе любой ступени. Во время проведения съезда состоялась встреча с руководителем федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцовым, на которой шёл разговор о совершенствовании инструментария для оценочных процедур по русскому языку и литературе. Участниками этой встречи стали те, кто разрабатывает этот инструментарий: И.П. Цыбулько, ведущий научный сотрудник ФИПИ, руководитель федеральной комиссии разработчиков КИМов по русскому языку; С. Зинин, руководитель Федеральной комиссии по разработке КИМ ГИА по литературе; Л. Комиссарова, разработчик ВПР по русскому языку. Именно разработчикам ВПР учителя-практики адресовали огромное количество вопросов и предложений по изменению содержания заданий ВПР, критериев оценивания, а также настоятельно рекомендовали увеличить время на написание проверочных работ.

В рамках работы съезда заместитель директора МОУ «Лицей №1» Волкова Е.А. стала участницей круглого стола «Современная русская литература в школе и вузе», который был проведён зав. кафедрой истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса филологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, д. филол. н., профессором Голубковым М.М.


Елена Александровна подготовила для коллег краткий обзор выступлений участников круглого стола, познакомила с хронологическими рамками современной литературы, с новыми именами последнего десятилетия, рассказала об «узловых линиях» современной литературы, а также о новых тенденциях в русской поэзии. «Программа съезда была очень насыщенной. Участие в работе Всероссийского съезда учителей русского языка и литературы придало вдохновение всем нам, его участникам, позволило осмыслить новые тенденции и задачи преподавания русской словесности в школе, - поделилась своими впечатлениями Елена Александровна Волкова.

 


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе