Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Турнир школьников «Шег»

Турнир школьников  «Шег» 28.12.2019

Турнир школьников «Шег»

«Костяные» игры известны в античных Греции и Риме, а наибольшую распространенность они получили у народов Средней Азии, Сибири, русских и финноугров. «Шег» схож с северорусскими вариантами игры в «бабки», но одновременно отличается от них терминологией, правилами и ходом действия. Коми название «шегъясьм», или просто «шег», возникло из слова «ыж шег», что означает «надкопытные суставы передних ног овец».
Игры с косточками животных считаются самыми древними в истории человечества: еще первобытные охотники кидали ради забавы или гадания кости диких зверей, а в скотоводческую эпоху пастухи на досуге с той же целью бросали кости домашнего скота.
Играли в лодыжки на полу, но чаще всего на печи, так как печь считалась наиболее предпочтительным местом для игр, а также и для рассказывания сказок. Игра в лодыжки проходила азартно и весело.
Игра в «шег» была распространена по всей Вычегде, Выми, на Вашке и Мезени. На Ижме и Печоре. Вот и у нас в Ухте ежегодно проходит турнир «Шег». В этом году участниками стали  65 обучающихся из 4 образовательных учреждений: МОУ «СОШ № 3, 5, 14», МОУ «СОШ №20 с УИОП».

         По мнению арбитров, места распределились следующим образом:

1 место – Унгемах Егор, обучающийся МОУ «СОШ № 3», педагог Оплеснина Я.П.;

2 место - Бестужева Мария, обучающаяся МОУ «СОШ №5», педагог Сафонова Л.М.;

3 место – Фоменко Евгений, обучающийся МОУ «СОШ № 20 с УИОП», педагог Паршукова А.Н..


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе