Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Уроки истории в музее

04.02.2020

Уроки истории в музее

По инициативе МУ «Историко-краеведческий музей с кабинетом-музеем А.Я. Кремса» МОГО «Ухта» в период с 21 по 31 января 2020 г. учащиеся 6-10 классов семи муниципальных общеобразовательных учреждений (МОУ «СОШ № 5,10,14,19,22», МАОУ «УТЛ им. Г.В. Рассохина, МОУ «ГИЯ») и Санаторной школы-интерната №4 посетили лекцию «Год в блокадном Ленинграде». Мероприятие приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На лекциях школьники познакомились с историей Ленинградской битвы, увидели фотографии фронтовиков, узнали, как выживали ленинградцы в осаждённом фашистами городе, какую помощь оказали ухтинцы северной столице.

Особенно впечатлил ребят документальный фильм «Блокада Ленинграда. История заложника судьбы» (подготовлен СКТ «ГСП», 2012 г.), основанный на воспоминаниях ухтинки, блокадницы Инны Александровны Долгополовой. Она находилась в осаждённом городе в первый, самый тяжёлый год. А в 1943 году приехала в Ухту к репрессированному отцу и осталась здесь навсегда. История блокады И.А. Долгополовой воспринималась детьми по-разному. Учащиеся 6 классов примеряли судьбу ухтинки на себя, ведь во время блокады Инне было столько же лет, сколько и им сейчас. Семиклассники, сначала равнодушные, к концу фильма проникались темой и задавали вопросы о жизни в военной Ухте. Учащиеся 8-10 классов старались анализировать увиденное и услышанное, сопоставляли информацию со школьными знаниями. В мероприятии приняли участие 256 детей.




Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе