Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Школьники из Ухты приняли участие в очной образовательной сессии молодежного проекта «Profesarium»

Школьники из Ухты приняли участие в очной образовательной сессии молодежного проекта «Profesarium» 07.02.2020

Школьники из Ухты приняли участие в очной образовательной сессии молодежного проекта «Profesarium»

С 27 января по 01 февраля в г. Сыктывкаре проходила учебная сессия очного образовательного проекта «Profesarium», участниками которого стали школьники со всей республики, в том числе 7 обучающихся из МОУ «СОШ № 2, 3, 4, 16» г. Ухты.

В течение недели ребята проходили стратегические игры на основе «Атласа будущих профессий», тренинговую образовательную программу «Профессиональный марафон», семинары «Семейная траектория», «Личная информационная безопасность в сети Интернет», обучались созданию медиа контента и пр.

Особое внимание в проекте уделено специальной диагностике по исследованию кадрового потенциала, которую должен пройти каждый обучающийся индивидуально. На первой сессии участникам предстояло пройти тестирование по стандартизированному многофакторному методу исследования личности – СМИЛ.

Ребята также успели посетить с экскурсией музей Управления противопожарной службы и гражданской защиты г. Сыктывкара, телеканал «ЮРГАН», Сыктывкарский государственный университет, встретиться с летчиком, которому удалось посадить полностью обесточенный самолет на непригодную полосу на заброшенный аэродром в селе Ижма, Героем России, пилотом 1 класса, Евгением Геннадьевичем Новоселовым, стать участниками открытой встречи с председателем комитета Госдумы РФ по контролю и Регламенту Ольга Савастьяновой.

Для участников проекта была организована профессиональная проба с помощником прокурора Республики Коми по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Михаилом Юрьевичем Григорьевым.

Организаторы проекта – Научно-образовательный центр «Управление талантами» Коми Республиканской академии государственной службы и управления и Некоммерческое партнерство «Институт специальных технологий Севера».

Проект «Profesarium» направлен на создание доступной многофункциональной площадки для поддержки школьников, находящихся в трудных жизненных условиях, в части ее профессиональной ориентации с учетом профессиональных трендов и личностного потенциала, повышения личностной эффективности (развитие навыков Soft-skills и «Новых грамотностей»), предпрофессионального развития и её интеграции на общественной, научной, социальной, политической и бизнес нишах.

Таким образом, главная цель, которую планируют реализовать организаторы проекта - создание системы условий и мотивации молодежи, находящейся в трудных жизненных условиях, для успешной социализации и построения индивидуальной траектории ее профессионального становления как специалистов или владельцев собственного дела.

Участники проекта «Profesarium» получат профессиональное самоопределение личности, в том числе разработку индивидуальной стратегии развития. Подготовят свои проекты на грантовые конкурсы, примут участие в проектах инициативного бюджетирования, смогут войти в состав молодежных объединений, волонтерских движений, примут участие в различных формах добровольчества.

Также по окончанию проекта в рамках партнерских соглашений с ведущими вузами Республики Коми обучающимся будут предоставляться дополнительные баллы при поступлении в данные ВУЗы, что является созданным командой проекта дополнительным социальным лифтом и мотивационным фактором для участия в проекте.

Использованы материалы с сайта https://www.np-ists.ru/

 




Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе