Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В МОУ "СОШ№3" прошел методический семинар для специалистов, ответственных за профориентационную работу в школе

30.01.2020

В МОУ "СОШ№3" прошел методический семинар для специалистов, ответственных за профориентационную работу в школе

30 января на базе МОУ "СОШ№3 имени Героя России А.А. Алексеева" в рамках деятельности Ресурсного центра профориентации состоялся семинар для специалистов, занимающихся профориентационной работой в ОО.

На семинаре были рассмотрены следующие вопросы:

- «Участие образовательных организаций в региональных проектах по профориентации обучающихся» (Кожинова Т.В., руководитель ресурсного центра профориентации);

- «Элективный курс как форма профориентационной работы в школе» (Лихачёва М.В., педагог-психолог МОУ «Лицей №1»);

- «Профориентация – как инструмент профессионального самоопределения детей с инвалидностью и ОВЗ» (Жигачёва Н.В., зав. пунктом по инклюзивному образованию и методической работы ГПОУ «Сыктывкарский колледж сервиса и связи»).

В семинаре приняли участие специалисты из 22 образовательных организаций города.

  

В рамках семинара участники обсудили основные федеральные, региональные и муниципальные проекты, направленные на профориентацию школьников, такие как «Билет в будущее», «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!», Уроки «ПроеКТОрия», «За собой», «Я – будущий педагог!», «Будущее региона в руках молодого поколения» и др., рассмотрели их возможности и ресурсы.

Также на примере МОУ «Лицей №1» рассмотрели такую форму профориентационной работы, как элективный курс, его цели, задачи, содержательные компоненты, организационную структуру.

Кроме того, участники встречи обсудили вопрос сопровождения профессионального самоопределения подростков с ОВЗ, рассмотрели факторы, которые необходимо учитывать в организации работы по профориентации с данной категорией обучающихся, а также формы работы.

Особый акцент здесь был сделан на необходимость разработки комплексного подхода к профориентационной работе с лицами ОВЗ.

На семинаре было отмечено, что вопрос выбора будущей профессии очень сложный как для ребенка с инвалидностью и ОВЗ, так и для его родителей, требующий тщательного взвешивания между возможностями здоровья и желанием получить определенную профессию. Специалисты МУДО «ЦППМиСП» высказали готовность оказать помощь в вопросе выбора будущей профессии с учетом психологических и медицинских особенностей ребенка с инвалидностью и ОВЗ.

Также гости из Сыктывкара рассказали учащимся и их родителям о Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», в котором также могут принять учащиеся ОО с 14 лет. Это отличная площадка для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, обеспечивающая эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию данной категории лиц к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Перечень компетенций располагается на сайте Национального Центра «Абилимпикс» по ссылке: https://abilympicspro.ru/natsionalnye-chempionaty/v-natsionalnyy-chempionat/kompetentsii-i-zadaniya/.




Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе