Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Ухтинский форум «11»: подготовка волонтёров 75-летия Великой Победы

Ухтинский форум «11»: подготовка волонтёров 75-летия Великой Победы 22.02.2020

Ухтинский форум «11»: подготовка волонтёров 75-летия Великой Победы

22 февраля бизнес-инкубатор УГТУ собрал на своей площадке и опытных волонтёров и новичков главным образом для того, чтобы уже сейчас подготовить желающих безвозмездно помогать к циклу мероприятий, посвящённых празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Городской форум «11» проводится в Ухте ежегодно, и вот уже в четвёртый раз на него заявились около 80 участников из ухтинских школ, лицеев, колледжей и университета.

Форум «11» является по большей части молодёжным и направлен на поддержку, обучение и работу с волонтёрами – добровольцами, в коих нуждаются сейчас не только социальные службы, но и организаторы всех крупных мероприятий. В 2020 году акцент организаторами (Управление образования Ухты, УГТУ, Молодёжный совет при руководителе городской администрации, республиканский центр детей и молодёжи) был сделан на патриотическую направленность добровольчества.

Всего на форуме было заявлено три образовательные площадки: «Волонтёры образовательных организаций», «Юнармейское движение» и «Руководители волонтёрских объединений». Специалисты ГАУ ДО РК «Республиканский центр детей и молодёжи» и ФГБОУ ВО «УГТУ» на протяжении одного дня обучали молодёжь основам волонтёрства, а также поясняли на примере предстоящего события федерального уровня – юбилейного года со Дня Великой Победы в Великой Отечественной – некоторые нюансы работы с ветеранами, тружениками тыла, детьми войны.

Помимо образовательной части участники форума испытали себя в игре «РИСК: разум, интуиция, скорость, команда», посвящённой юбилейной дате Победы в ВОВ.

Одной из главных задач форума «11» было формирование предварительного состава волонтёрского корпуса, который будет напрямую задействован в организации событий в честь 75-летия Победы. Всех волонтёров пригласили поучаствовать во втором республиканском волонтёрском форуме «Опора добровольчества», который пройдёт на базе Ухтинского университета с 13 по 15 марта этого года.

Все участники получили сертификаты о прохождении программы форума «11», а особо отличившимся в течение года добровольцам торжественно вручили благодарственные письма главы МОГО «Ухта» – руководителя администрации МОГО «Ухта».

Среди таких, например, городская православная служба «Милосердие». У активистов службы множество добровольческих проектов, но один особо был отмечен ухтинской администрацией – проект «Накорми человека».

Проект предполагает оказание помощи в виде продуктов питания людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации (многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами, родителям-одиночкам, взрослым инвалидам, пенсионерам, бездомным). В торговых центрах и продуктовых супермаркетах Ухты установлены специальные боксы, куда покупатели могут пожертвовать продукты. Продукты принимаются в фабричной упаковке длительного хранения.

Организация «Милосердие» была создана для оказания соцпомощи и духовной поддержки. Её инициаторы делают всё возможное, чтобы добровольцы и благотворители могли помогать подопечным: сиротам в детских домах и маленьким пациентам больниц, многодетным и малоимущим семьям, одиноким пожилым людям, инвалидам и тяжелобольным, бездомным. Служба оказывает помощь не только продуктами питания, но и лекарствами, уборкой по дому, сопровождением в больницы, юридическими или психологическими консультациями. Также ежедневно функционирует гуманитарный вещевой склад для нуждающихся, а бездомные три раза в неделю получают полноценный обед.

Источник: https://vk.com/@mogouhta-uhtinskii-forum-11-podgotovka-volonterov-75-letiya-velikoi-p


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе