Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Ухтинские школьники в гостях у горняков

Ухтинские школьники в гостях у горняков 02.03.2020

Ухтинские школьники в гостях у горняков

Уже традиционными стали профориентационные встречи представителей предприятия «Боксит Тимана» компании РУСАЛ с учащимися школ города.

В этот раз о специфике горного производства из первых уст узнали школьники из МОУ "СОШ№20" и МОУ "Лицей №1" г.Ухты. О тонкостях профессии горняков школьникам рассказал главный маркшейдер предприятия «Боксит Тимана» Иван Кощеев. Специалист познакомил ребят с месторождениями Среднего Тимана, где добывают боксит, с особенностями технологических процессов. Беседа сопровождалась видеокадрами с СТБР.

Узнали юные гости и о новой профессии – маркшейдер.

- Само название пришло к нам из немецкого языка, - рассказал Иван Кощеев. – Маркшейдер - горный инженер, специалист по проведению пространственно-геометрических измерений в недрах земли и на ее поверхности, результаты он отображает на планах, картах горных и геолого-разведочных работ. Но если говорить поэтическим языком – это штурман горного производства. На самом деле, эта профессия востребована не только в горнодобывающей, но и в нефтяной и газовой промышленности.

О быте горняков и о том, какие специальности востребованы на предприятии, ученикам рассказал начальник отдела управления персоналом «Боксита Тимана» Андрей Ерошенко.

В беседе за чашкой чая ребята не только интересовались горными премудростями, но и рассказывали о своих планах на будущее. Самый активный ученик из Лицея №1 Игорь Трапезников получил в подарок сувенир на память.

   



Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе