Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Второй день методической недели педагогов-психологов «Практическая психология в образовании: вчера сегодня, завтра - 2020»

06.03.2020

Второй день методической недели педагогов-психологов «Практическая психология в образовании: вчера сегодня, завтра - 2020»

Во второй день методической недели педагог-психолог МДОУ «Детский сад №24» Орлова Надежда Юрьевна провела для коллег из ОУ и ДОУ семинар по теме «Организация психолого-педагогического консилиума в условиях образовательной организации».

На семинаре были рассмотрены вопросы инклюзивного образования, психолого-педагогическое сопровождение учащихся с ОВЗ и инвалидностью, барьеры на пути к инклюзии и возможности их минимизации; обсудили нормативно-правовую базу организации деятельности психолого-педагогического консилиума, документирование ППк, составление индивидуального образовательного маршрута, типовые формы психологических заключений и многое другое.

Также всем участникам были предоставлены материалы по теме в электронном виде для использования в практической деятельности.

После семинара методистом МУ «Информационно-методический центр» Кожиновой Татьяной Владимировной для педагогов-психологов был проведен практический мастер-класс по арт-терапии «Ресурсная мандала».

В настоящее время арт-терапию рассматривают как инструмент прогрессивной психолого-педагогической помощи, способствующей формированию здоровой, творческой личности. Метод способствует раскрытию творческого потенциала индивида, высвобождению скрытых энергетических резервов, нахождению оптимальных способов решения своих проблем. Применение ее в работе помогает избавиться от стресса, депрессии, эмоциональной боли, «отреагировать» переживания, способствует изменению поведения, активизации творческих сил.

Техника, представленная Татьяной Владимировной, сочетает в себе разные методы арт-терапии: работа с метафорическими ассоциативными картами, мандалотерапия, фелт-терапия, психотерапевическое рукоделие, и применима как в работе со взрослыми, так и с детьми в групповой и индивидуальной работе.

   

Спасибо выступающим! А методическая неделя продолжается…А, значит, каждый специалист может пополнить свою «психолого-педагогическую копилку».


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе