Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

К 75-летию Великой Победы: памятные мероприятия МУ «Управление образования» администрации МОГО «Ухта» в онлайн формате

12.05.2020

К 75-летию Великой Победы: памятные мероприятия МУ «Управление образования» администрации МОГО «Ухта» в онлайн формате

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне МУ «Управление образования» администрации МОГО «Ухта» организовало участие более 2500 обучающихся в тематических акциях и проектах в режиме «онлайн».

«Бессмертный полк. Онлайн»

Участникам акции было необходимо найти фотографию и историю своего Героя, разместить у себя на странице в социальных сетях с хештегом #БессмертныйПолкОнлайн#БП11. В г. Ухта в акции приняли участие около 1000 обучающихся, педагогов и родителей. (ФОТО 1).


«Памяти героев»

Акция была призвана рассказать всей стране о герое нашего региона или же героическом подвиге родственника во время Великой Отечественной войны, для этого участники записывали небольшой видеоролик на 90 секунд и рассказывали о своем герое. Свои истории рассказали более 20 обучающихся образовательных учреждений нашего города.

Видеоролики размещены на видеохостинге youtube на канале «Памяти героев»: https://www.youtube.com/channel/UCN4hLJbjo3Gk3ut2RztwNJQ/featured.

«Сад Памяти»

В ходе акции участникам было предложено высадить дерево в частном доме или на даче, или с ребёнком нарисовать вместе дерево, которое вы обязательно посадите позже, смастерить поделку, аппликацию, и рассказать, кому в будущем вы посвятите «живое дерево», опубликовать фото саженца с хештегом  #СадПамятиДома. В акции приняли участие 177 воспитанников и обучающихся образовательных организаций г. Ухты. (ФОТО 2, 3, 4).


«Судьба солдата. Онлайн»

В рамках акции принимались заявки всех желающих установить фронтовую судьбу своего родственника. А также предлагалось рассказать о судьбе своего родственника, опубликовав на своей странице в социальных сетях историю о фронтовой судьбе солдата с хештегом #СудьбаСолдата.

Возможностью узнать о судьбе родственников и рассказать свою историю воспользовались уже более 250 обучающихся и педагогов образовательных организаций г. Ухты.

«Лица Победы»

В каждой семье хранят память о своих родственниках и близких, которые воевали на фронте или работали в тылу. Их лица и имена должны стать достоянием сегодняшних и будущих поколений. Проект «Лица Победы» предложил каждому добавить свою историю в исторический депозитарий в Музее Победы! В Музее Победы создана «народная экспозиция», в которой участники проекта «Лица Победы» могут найти портрет своего предка и показать его своим детям и внукам.

В проекте приняли участие более 200 обучающихся г. Ухты.

Более подробная информация о проекте на сайте https://historydepositarium.ru/.

«Память жива»

В рамках Проекта, утверждённого Всероссийским детско-юношеским военно-патриотическим общественным движением «ЮНАРМИЯ» были организованы три масштабных конкурса:

-  «Подвиг героев в сердцах поколений» - творческий конкурс. Принимались видеозаписи сольного или коллективного выступления на заданную тему.

- «История моей семьи в истории Великой Отечественной войны» - конкурс сценариев. Предлагалось поделиться историей о родственниках-фронтовиках, участвовавших в освобождении и защите городов от фашистов.

- «Патриотизм в моем сердце» - конкурс социально значимых проектов и патриотических видеороликов. Необходимо было рассказать о совершенных добрых и важных делах, направленных на поддержку ветеранов, тружеников тыла, а также на сохранение исторической памяти.

Подробнее с положениями о конкурсах можно ознакомиться на сайте «ЮНАРМИИ» в разделе «Документы»

В конкурсах приняли участие 58 обучающихся образовательных организаций г.Ухты.

Патриотическая фотоакция «#ПостПобеды» в Республике Коми

Для участия в Фотоакции было необходимо сделать фотографию на фоне Памятника или обелиска, посвященного Великой Отечественной войне, опубликовать фотографию с кратким описанием в социальной сети «Вконтакте» или «Инстаграм» с использованием хештега #ПостПобеды.

С 22 августа по 2 сентября пройдет голосование за лучший фотоснимок. По итогам голосования 3 участника, набравшие наибольшее число голосов, получат памятные призы.

В фотоакции приняли участие уже более 100 ухтинских школьников и воспитанников детских садов.

Более подобная информация и условия акции размещены на сайте МУ «Управление образование»: https://edu.mouhta.ru/index.php?ELEMENT_ID=3103. (ФОТО 5, 6,7).


Акция «Увековечим память»

Министерством обороны Российской Федерации в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов был объявлен сбор материалов о ветеранах для увековечивания их памяти в мультимедийной галерее «Дорога памяти» со специальными терминалами, которые представляют возможность просмотреть фотографии и другие материалы об участниках войны.

Содействие военным комиссариатам по дополнительному сбору у граждан фотографий и писем фронтовиков, а также писем тружеников тыла на фронт оказали более 120 обучающихся образовательных организаций г. Ухты.

Более подобная информация размещена на сайте МУ «Управление образование»: https://edu.mouhta.ru/75-let-vov/index_news.php?ELEMENT_ID=3102.

Всероссийская олимпиада «Звездочки России», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Во Всероссийской олимпиаде с международным участием для дошкольников, учеников школ с 1 по 11 класс и обучающихся первых курсов СПО приняли участие 23 ухтинских школьника.

Дополнительную информацию можно получить на официальной странице конкурса – «Мой универ».

Проект «Школьник помнит»

В рамках совместного проекта Минпросвещения России и Минобороны России «Дорога памяти», с целью привлечения обучающихся к участию в проекте «Дорога памяти», на основе сайта «Школьник помнит» и мобильного приложения PlanetFor.me (PFM) реализован проект «Школьник помнит».

В рамках проекта школьникам предлагалось выполнить домашнее задание с представлением отчета о выполнении учителю, а также предложено поучаствовать в конкурсе на лучший видео-рассказ.

Более подробная информация размещена на сайте МУ «Управление образование» https://edu.mouhta.ru/75-let-vov/index_news.php?ELEMENT_ID=3131

Ход проведения конкурса, а также его итоги будут опубликованы на сайте проекта «Школьник помнит».

В проекте приняли участие 47 обучающихся г.Ухты.

Конкурс смартмобов «Помним, гордимся, читаем»

Конкурс направлен на популяризацию чтения литературы о Великой Отечественной войне, формирования патриотического воспитания, активной гражданской позиции у детей и взрослых на основе традиций семейного чтения.

Участникам необходимо было выбрать произведение, отрывок из которого будет прочитан, или стихотворение о Великой Отечественной войне, соответствующее возрасту. Каждый участник организованной группы должен был записать свою часть на видео, привлекая членов семьи, родственников, друзей для прочтения текста.

В итоге при просмотре видеоролика звучит прочитанный отрывок литературного произведения или стихотворения, которое читает большая группа участников.

В конкурсе смартмобов приняли участие 14 работ (114 участников) из МОГО «Ухта», прошедших техническую экспертизу.

С итогами конкурса смартмобов «Помним, гордимся, читаем» можно ознакомиться на сайте ГОУДПО «КРИРО» или по ссылке: https://kriro.ru/news/78783/?sphrase_id=142336.

«Читательский марафон»

В рамках проекта «Читающая республика», прошел читательский марафон, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Участники снимали видеоролики, где читали стихотворение или отрывок из литературного произведения о Великой Отечественной войне поэтов и писателей Республики Коми на русском или коми языке.

МОГО «Ухта» представили 118 участников, вступление которых можно посмотреть на сайте ГОУДПО «КРИРО» или по ссылке: https://kriro.ru/chitatelskiy-marafon/chitaem-proizvedeniya-75-let-pobedy/.

Состоялся городской онлайн - турнир по шашкам среди детей старшего дошкольного возраста «Победный старт», приуроченный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне! Участие в турнире приняли 34 воспитанника из 12 дошкольных образовательных учреждений г. Ухты (МДОУ «Д/с №5, 7, 10, 11, 12, 22, 26, 40, 55, 59, 66, 94). Турнир по шашкам среди детей старшего дошкольного возраста проводится второй раз, и очень важно было в нынешних условиях, сохранить традицию проведения встреч интеллектуально одаренных детей в таком виде спорта как шашки.

В городской дистанционном конкурсе  детского художественного творчества «Завещание предков» приняли участие 58 обучающихся из 12 образовательных учреждений: МОУ «СОШ № 2, 3, 5, 13, 14, 16», МОУ «Лицей №1», МОУ «ГИЯ»,МАОУ «УТЛ им. Г.В. Рассохина», МОУ «ООШ №8», МОУ «НОШ №23», ЧОУ «НШ РОСТОК».

На городской дистанционный конкурс сочинений к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне для учащихся 5-11 классов (тема «Мы этой памяти верны» - Великая Отечественная война в истории моей семьи. Мои родные в годы Великой Отечественной войны) представлено 18 работ обучающихся общеобразовательных организаций. Конкурс организован совместно с Ухтинским комитетом защиты Мира. Члены жюри подводят итоги.


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе