Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Коми отменяются обязательные экзамены по русскому языку и математике для учащихся 9-х классов

В Коми отменяются обязательные экзамены по русскому языку и математике для учащихся 9-х классов 13.05.2020

В Коми отменяются обязательные экзамены по русскому языку и математике для учащихся 9-х классов

В Коми отменяются обязательные экзамены по русскому языку и математике для учащихся 9-х классов. Итоговые оценки будут выставляться на основании годовых.

Об этом сообщила министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова. Решение было принято по итогам совещания Министерства просвещения Российской Федерации с регионами, прошедшего в режиме видео-конференц-связи сегодня, 13 мая.

В ходе этого совещания заместитель Министра просвещения Виктор Басюк также объявил, что сроки проведения единого государственного экзамена в России в 2020 году будут скорректированы - с 8 июня ЕГЭ перенесут на более поздний период. Точную дату назовут в ближайшие дни. Однако, уже сейчас известно, что экзаменационная кампания в стране пройдет в единые сроки в соответствии с требованиями Роспотребнадзора к санитарно-гигиеническому режиму. Регионы получат детальные рекомендации, содержащие исчерпывающий список мер по защите здоровья участников и экзаменаторов.

В Минпросвещения уточнили, что такое решение обусловлено рекомендациями органов здравоохранения, исходя из эпидемиологической ситуации в стране и необходимых требований защиты здоровья детей и педагогов.

Формат проведения ЕГЭ в 11-х классах будет также скорректирован. Учащимся, не планирующим поступать в высшие учебные заведения, в аттестат могут быть выставлены отметки по итогам года.

«ЕГЭ – действенный механизм, который дает реальную оценку знаниям и помогает учащимся поступать в любые вузы страны вне зависимости от места проживания. Учитывая обстоятельства и меры по защите здоровья, планируется, что сдавать его в этом году будут те одиннадцатиклассники, которые намереваются поступать в высшие учебные заведения», – заявил Министр просвещения Сергей Кравцов.

Для остальных категорий выпускников обязательные предметы в рамках ЕГЭ по русскому языку и математике проводить не планируется.

Все изменения будут утверждены Правительством Российской Федерации и закреплены на законодательном уровне Государственной Думой Российской Федерации и Советом Федерации.

«Республика Коми готова к любым сценариям проведения экзаменационной кампании. Мы находимся в постоянном контакте с муниципальными управлениями образования, с директорами школ, все вопросы решаем оперативно и сообща», - подчеркнула министр образования Коми Наталья Якимова.

Источник http://minobr.rkomi.ru/left/news_doing/news/84115/


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе