Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«Территория возможностей» - начало позитивных перемен!

17.07.2020

«Территория возможностей» - начало позитивных перемен!

Уже осенью 2020 года в нашем городе откроется новый дистанционный консультационный центр «Территория возможностей». Полномасштабная реализации проекта начнётся с сентября 2020 года, но работа подготовительного этапа уже кипит: разработан сайт центра, заключаются договоры с организациями и социальными партнёрами, решаются ежедневные текущие вопросы.

Проект по созданию дистанционного консультационного центра «Территория возможностей» в апреле 2020 года был удостоен гранта Фонда Президентских грантов. Благодаря этому сотни семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, смогут получить консультации различных специалистов совершенно бесплатно.

Создание некоммерческих организаций в современном обществе является естественной реакцией на существующие социальные проблемы. Одной из таких организаций, готовых принести свои опыт и профессиональные навыки на пользу своих земляков, стала автономная некоммерческая организация «Центр развития, психолого – педагогической коррекции и социальной адаптации «Территория возможностей» г. Ухты, целью работы которой является поддержка семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, оказания им педагогической, психологической, социальной и информационной помощи на территории Республики Коми.

Ежедневно семьи, воспитывающие детей с нарушениями развития, сталкиваются со множеством трудностей. Нередко диагноз ребенка воспринимается как ими приговор. В ряде населённых пунктов республики отсутствуют специалисты, способные определить наличие причины отставания ребёнка в развитии, отсутствуют группы компенсирующей направленности или их количество незначительно.

Деятельность Центра дистанционной информационно-консультационной помощи носит исключительно некоммерческий, благотворительный характер и предназначена для оказания поддержки семьям, воспитывающим детей с различными нарушениями ментального развития, проживающим в муниципалитетах г. Ухты, Сосногорска, Троицко – Печорска, Вуктыла, Емвы, Печоры с использованием дистанционных технологий.

Самое главное, сотрудники центра помогут ответить на вопросы: что делать, если мой ребенок развивается не так, как все дети, если он испытывает сложности в освоении элементарных бытовых навыков, не может общаться, обучаться.

Одной из наиболее сложных проблем семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), является социальная изоляция, психологическое состояние родителей, незнание возможных способов помощи своему ребенку, отсутствие комплексной ранней информационной, психологической, социальной и педагогической помощи семьям, воспитывающим детей с особенностями в развитии.

Коллектив центра, в составе которого опытные учителя - логопеды, дефектологи, воспитатели, психолог, специалисты по раннему вмешательству и сотрудники организаций-партнеров будут осуществлять работу с семьями и детьми с ОВЗ, детьми – инвалидами, помогая в решении различных проблем развития и социализации.

         Специалисты Центра готовы:

- организовать комплекс семинаров и консультаций для повышения уровня образования специалистов и родителей в области специальной (коррекционной) педагогики и психологии;

- провести диагностические мероприятия для выявления (отсутствия) нарушения развития у детей с раннего возраста до 8 лет;

- разработать альтернативные формы получения образования, выработать рекомендации;

- предложить коррекционно - развивающие упражнения и занятия, учитывающие индивидуальные особенности развития ребёнка, направленные на развитие его познавательной, эмоционально-волевой сферы, речи и навыков общения у детей с нарушениями развития;

- расширить социальные контакты для семей с особыми детьми и др.

Направить свои вопросы и предложения можно с 01.08.2020 г. на сайт «Территория возможностей» (torya.ru).

 

Следите за новостями! Мы на связи!


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе