Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Турнир «Шег» состоялся

20.01.2021

Турнир «Шег» состоялся

В рамках реализации муниципального проекта «Ас костын», плана мероприятий, посвященных 100 - летию Республики Коми, во исполнение приказа МУ «Управление образования» администрации МОГО «Ухта» № 01-08/13 от 13.01.2021 года, с целью содействия развитию интереса у обучающихся общеобразовательных организаций к краеведению и истории Республики 19.01.2021 в МОУ «СОШ «5» прошел ежегодный городской турнир «Шег». В турнире приняли участие 61 обучающихся из 6 образовательных учреждений: МОУ «СОШ № 3, 4, 5, 14, 13, 19».


По итогам турнира и мнению арбитров победителями и призерами стали обучающиеся МОУ «СОШ № 5» и МОУ «СОШ № 14».

Немного из истории…. «Костяные» игры известны в античных Греции и Риме, а наибольшую распространенность они получили у народов Средней Азии, Сибири, русских и финноугров. «Шег» схож с северорусскими вариантами игры в «бабки», но одновременно отличается от них терминологией, правилами и ходом действия. Коми название «шегъясьӧм», или просто «шег», возникло из слова «ыж шег». 

Игры с косточками животных считаются самыми древними в истории человечества: еще первобытные охотники кидали ради забавы или гадания кости диких зверей, а в скотоводческую эпоху пастухи на досуге с той же целью бросали кости домашнего скота.

Играли в лодыжки на полу, но чаще всего на печи, так как печь считалась наиболее предпочтительным местом для игр, а также и для рассказывания сказок. 


В Коми игра в «шег» была распространена по всей Вычегде, Выми, на Вашке и Мезени. Экспедиционные исследования последних лет на Сысоле и Печоре позволяют с уверенностью говорить о том, что и в селениях, расположенных вдоль этих рек, игра в лодыжки была любима и популярна». Настоящая «шегомания» начиналась в святочную неделю.


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе