Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Экзаменационная кампания в 9 и 11 классах в 2021 году

Экзаменационная кампания в 9 и 11 классах в 2021 году 10.02.2021

Экзаменационная кампания в 9 и 11 классах в 2021 году

10 февраля руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев посетил Пушкинскую школу №1500 города Москвы, где  рассказал журналистам об особенностях экзаменационной кампании в 9 и 11 классах в текущем году.

Он напомнил, что девятиклассникам в 2021 году предстоит сдавать на ОГЭ только два обязательных экзамена, русский язык и математику. Вместо ОГЭ по выбору девятиклассники напишут контрольные работы по одному из предметов. Эти контрольные пройдут для выпускников в тех школах, где они учатся, и будут проверяться своими учителями.

Итоговая аттестация для выпускников 11 классов будет проводиться в форме ЕГЭ или государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Тем выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, для получения аттестата нужно будет сдать ГВЭ по двум предметам: русскому языку и математике. Для получения аттестата выпускникам, поступающим в вузы в этом году, достаточно будет получить положительный результат ЕГЭ по русскому языку.

Для допуска к итоговой аттестации выпускникам 11 классов, как и раньше, нужно будет написать итоговое сочинение или изложение. Основная дата его проведения в этом году – 15 апреля. Также будут предусмотрены две дополнительные даты в мае.

ЕГЭ по информатике и ИКТ в 2021 году впервые пройдет в компьютерной форме. «Мы долго готовились  к этому изменению, совместно с Минпросвещения разработали «дорожную карту», провели несколько апробаций, все регионы закупили необходимое оборудование. Сейчас вся страна готова проводить экзамен по информатике на компьютерах», — заявил глава Рособрнадзора.

1 февраля завершился сбор заявлений на участие в ЕГЭ и ГВЭ-11. Анзор Музаев рассказал, что всего, по предварительным данным, на участие в этих экзаменах зарегистрировалось около 795 тысяч человек. «На сегодняшний момент у нас 795 тысяч заявлений, включая выпускников текущего года и выпускников прошлых лет. Цифра сравнивая с прошлым годом», — сообщил он.

По словам руководителя Рособрнадзора, в ближайшее время проект постановления об особенностях проведения государственной итоговой аттестации и вступительных испытаний при приеме на обучение в вузы в 2021 году будет направлен для принятия в Правительство РФ. После его подписания будут утверждены остальные нормативные документы, в том числе об особенностях выдачи аттестатов.

Источник http://obrnadzor.gov.ru/news/ekzamenaczionnaya-kampaniya-2021-goda-v-rossijskih-shkolah-startovala-s...


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе