Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Городское методическое объединение учителей-логопедов МДОУ «Траектория развития профессиональных возможностей в деятельности учителей-логопедов»

01.03.2021

Городское методическое объединение учителей-логопедов МДОУ «Траектория развития профессиональных возможностей в деятельности учителей-логопедов»

В форме семинара в режиме видеоконференции на платформе ZOOM состоялось заседание городского методического объединения учителей-логопедов «Траектория развития профессиональных возможностей в деятельности учителей-логопедов».

Целевая аудитория: учителя-логопеды, учителя-дефектологи.

Тема: «Взаимодействие специалистов в условиях группы компенсирующей направленности.

На заседании освещалась тема взаимодействия специалистов в условиях группы компенсирующей направленности, как об одном из ведущих направлений при организации коррекционно-образовательного процесса с детьми с ОВЗ.

Учителя-логопеды Борисова Н.Б., Рочева О.В. Леканова Е.И., Сидорова О.Е. из МДОУ «Детский сад №91 компенсирующего вида» представили систему работы по взаимосвязи учителя-логопеда и воспитателя логопедической группы с детьми с тяжелыми нарушениями речи» в рамках «Школы грамотного педагога». Раскрыли основные направления, методы и приёмы коррекционно-развивающей работы педагогов в логопедической группе. Продемонстрировали видеофрагменты эффективных форм работы с педагогами: деловая игра «Культура речи педагога, как компонент профессиональной компетентности», мастер-класс «Игры, направленные на развитие фонематического слуха».


Педагоги, учитель-дефектолог Мещанникова Л.Н., учитель-логопед Кистанова К.В., воспитатель Матюхина Т.В., воспитатель Чупрова О.Л. из МДОУ «Детский сад №103 комбинированного вида» представили модель командного взаимодействия педагогов в ДОУ комбинированного вида с детьми с задержкой психического развития, как форму работы по сопровождению детей с ОВЗ в едином образовательном пространстве.


В завершении заседания коллеги пришли к выводу: достижение положительного результата в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ, возможно только за счет непрерывного взаимодействия всех участников педагогического процесса в совместном решении образовательных, воспитательных и коррекционных задач.

На заседании, проводимого в режиме-онлайн, присутствовало 25 учителей-логопедов. От коллег поступило много положительных отзывов.

 


Возврат к списку

  

Начала работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с 11 ноября открыла специальную "горячую линию" по процедуре ЕГЭ–2014, правилам проведения экзамена, оформлению заданий, организационным требованиям и другим вопросам.

Вопросы можно задать по телефону +7(495)984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 время московское.

По этому же телефону можно сообщить о нарушениях на ЕГЭ.

Рособрнадзор напоминает, что "горячие линии" по вопросам ЕГЭ уже работают или будут открыты перед началом проведения экзаменов в каждом российском регионе. В субъектах РФ должны быть специальные сайты или разделы на официальном сайте регионального органа управления образованием, посвященные ЕГЭ.

 


Есть предложения по организации
учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?
Решаем вместе